В СВФУ прошла VI студенческая олимпиада по культурологии среди студентов ссузов и вузов Якутска

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

• 30 Марта 2018

29 марта в рамках Недели студенческой науки в Северо-Восточном федеральном университете состоялась Межвузовская студенческая олимпиада по культурологии. За звание лучшего соревновались 35 студентов из пяти команд – Якутского педагогического колледжа, Арктического государственного института искусств и культуры, Якутского художественного училища, Горного института и Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ СВФУ.

На торжественном открытии олимпиады участников приветствовала заместитель директора института языков и культуры народов Северо-Востока РФ по науке Матрена Попова. «Сегодняшняя олимпиада собрала на одной площадке не только студентов СВФУ, но и других образовательных учреждений. Отрадно, что наша молодежь интересуется культурологией, которая является одной из составляющих духовного развития человека. Надеюсь, в следующем году участников станет еще больше», – пожелала замдиректора учебного подразделения.

Олимпиада состояла из четырех этапов – визитная карточка, конкурс на знание символов якутского календаря, блиц-турнир по проблемам региональной культурологии, аналитический обзор и защита социокультурных проектов. По итогам соревнований первое место заняла команда АГИИК «Крылья Арктики», второе место присвоено сборной ГИ СВФУ «Молния» и обладателями третьего места и специального приза и.о. ректора СВФУ Евгении Михайловой «За инновационное решение социокультурного проекта» стали студенты ЯХУ «Айар кут».

Также в рамках олимпиады были разыграны четыре номинации. Звание «Лучший знаток символов якутского календаря» присуждено студентке горного института Айыыне Степановой, «Лучший знаток в области региональной культурологии» – студенту горного института Василию Константинову, победа в номинации «Лучшая творческая визитка» присвоена команде ЯПК «Новое поколение», а лучший социально-культурный проект презентовала сборная команда АГИИК.

Напомним, кто кафедра культурологии Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ СВФУ проводит олимпиаду с 2010 года. «Сперва мы проводили олимпиаду только внутри института, затем она стала внутривузовской, и вот уже шестой год мы охватываем студентов вузов и ссузов города Якутска. Наша цель – совершенствовать качество подготовки квалифицированных специалистов, развить творческие способности и научный потенциал студентов», – поделились организаторы мероприятия.

Читайте СВФУ в Telegram