Новости

«Нефтегазовая промышленность Якутии стремительно развивается». Студенты СВФУ встретились с руководством компании ЯТЭК

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция новостей СВФУ

  • 30 Марта 2018
  • 1140

«Нефтегазовая промышленность Якутии стремительно развивается». Студенты СВФУ встретились с руководством компании ЯТЭК

27 марта состоялась деловая встреча студентов геологоразведочного факультета Северо-Восточного федерального университета на газодобывающем предприятии «Якутская топливно-энергетическая компания» (ЯТЭК).

Встреча руководства компании с будущими специалистами прошла в открытом формате на тему о возможностях и перспективах в отрасли и компании ЯТЭК. По мнению организаторов встречи, нефтегазовая отрасль по праву считается одним из ключевых, динамично развивающихся секторов отечественной экономики. Изменения в этой отрасли зачастую становятся общероссийским трендом, отмечает заведующий кафедрой нефтегазового дела Ринат Атласов.

«В частности, участники встречи затронули темы развития карьеры женщин в этой отрасли. Сейчас на нашем направлении обучаются 26 девушек. Большинство ассоциирует работу в дальнейшем с бурением, транспортировкой нефти и газа и разработкой месторождений, но мы наблюдаем положительную тенденцию ухода от гендерных стереотипов. Нефтегазовая отрасль – это не только тяжелый физический труд, и соотношение кадров на рынке труда постоянно меняется», – говорит Ринат Атласов.

Как рассказали представители ЯТЭК, в их компании есть много показательных историй успеха женщин, построивших карьеру в нефтегазовой сфере. «Такие истории познавательны и полезны для будущих молодых специалистов, которые делают первые профессиональные шаги в данной отрасли, либо думают об этом, и находятся на этапе выбора профессии», – подчеркивает заместитель директора по управлению персоналом Елена Ипатьева. Встречу со студентками провели начальник юридического отдела Мария Афанасьева, заместитель начальника юридического отдела Елена Топоркова, главный специалист Лилия Боговкова.

На сегодняшний день только Северо-Восточный федеральный университет готовит высококвалифицированных специалистов нефтегазового направления в Якутии. Выпускники кафедры занимаются инженерно-технической, проектно-конструкторской, экспериментально-исследовательской и организационно-управленческой деятельностью в должностях помощников бурильщиков, буровых мастеров, технологов, ведущих специалистов, руководителей организаций.

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).