Новости

«Синергетика системы образования чрезвычайно важна в современной России». В СВФУ обсуждают вопросы взаимодействия всех уровней образования

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция новостей СВФУ

  • 28 Марта 2018
  • 821

«Синергетика системы образования чрезвычайно важна в современной России». В СВФУ обсуждают вопросы взаимодействия всех уровней образования

27 марта в Северо-Восточном федеральном университете открылась научно-практическая конференция студентов «Синергетика в образовании» в рамках Студенческой недели науки.

Проректор по педагогическому образованию СВФУ Михаил Федоров, открывая конференцию, отметил, что в современной сфере образования все усилия передовых учителей и лучших преподавателей направлены на поиски пути для того, чтобы подрастающее поколение получило надлежащее образование и было успешным в конкурентном мире. По его мнению, самым ценным ресурсом в современности является время.

«Как известно, система образования и воспитания подрастающего поколения во многом определяет будущее общества. Наш университет ведет большую работу над «стиранием границ» между университетом и общеобразовательными школами. Сотрудничество ведется для того, чтобы новоявленные первокурсники не теряли время на адаптацию к учебе в вузе, чтобы они с первых дней чувствовали себя комфортно и уютно в университете. Совместными усилиями можно добиться большего, а особенно с помощью синергетического подхода», – выступил Михаил Федоров.

Как считают участники конференции, образование, построенное на принципах синергетики, наиболее эффективно отвечает потребностям всестороннего раскрытия способностей личности и способам непрерывного самообразования.

В рамках конференции ученые, преподаватели и студенты обсудят вопросы научных исследований в синергетике, рассмотрят проблемы междисциплинарных подходов к образованию и определят роль синергетики в системе образования.

Смотрите СВФУ на YouTube

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).