В СВФУ отметили 150-летие Максима Горького

Фото: из архива организаторов

• 28 Марта 2018

В СВФУ отметили 150-летие Максима Горького

28 марта в Северо-Восточном федеральном университете состоялся Общеуниверситетский фестиваль литературно-художественных композиций «Человек – это звучит гордо!», посвященный 150-летию со дня рождения классика советской литературы, писателя-гуманиста Максима Горького.

Участниками фестиваля стали студенты филологического факультета, педагогического института и Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ СВФУ. Будущие педагоги, журналисты, филологи, учителя и литературные редакторы показали фрагменты произведений Максима Горького, начиная с ранних романтических рассказов до классических пьес. Как отметили организаторы мероприятия, молодежи XXI века близки и понятны горьковские философские рассуждения о человеке.

«Наши студенты очень талантливы, особенно восхитила их способность филологически понимать текст в его жанровом разнообразии. Проведение такого рода литературных праздников, которые воспитывают и нравственно обогащают думающую и созидающую молодежь, необходимо», – уверена доцент филологического факультета Светлана Желобцова.

Победителям творческого конкурса вручены кубки и ценные призы с изображением знакового горьковского героя Данко, отдавшего огонь своего сердца людям. Каждый из участников получил сертификат и памятный значок. Лучшими постановками признаны композиции студентов филологического факультета – по ранним рассказам Горького «О черте и писателе», по мотивам «Старуха Изергиль» и по пьесе «Дети солнца».

Проект филологического факультета является частью культурно-просветительской деятельности Северо-восточного федерального университета.

Смотрите СВФУ на YouTube