Новости

Студент Мединститута СВФУ Дьулустан Петров – призер олимпиады «Я – профессионал»

фото: из архива участников мероприятия

  • 26 Марта 2018
  • 870

Студент Мединститута СВФУ Дьулустан Петров – призер олимпиады «Я – профессионал»

Студент пятого курса стоматологического отделения Медицинского института Северо-Восточного федерального университета Дьулустан Петров стал призером Всероссийской студенческой олимпиады «Я – профессионал». Итоги заключительного этапа олимпиады объявлены в начале марта.

Как сообщили в Мединституте СВФУ, «Я – профессионал» – это первое мероприятие, проведенное совместно с практикующими врачами и вузами. Олимпиада включала отборочный этап в виде теста онлайн и заключительный этап, который проходил на фантомах.

Конкурсная комиссия олимпиады разрешила провести второй этап на базе Симуляционного центра Медицинского института СВФУ. Университет предоставил аудио- и видеозапись экзамена комиссии. «Помимо теоретической части, заключительный этап включал подготовку к станциям, которых было 15. В конкурсный день Дьулустан Петров за определенное время выполнил четыре задания – инфильтрационную анестезию, удаление зуба, стоматологическое препарирование, пломбирование зуба», – рассказали в институте.

Призер олимпиады своим выступлением, в целом, доволен. По его мнению, заключительный этап был проще, чем тестовый. «Самым трудным был тестовый экзамен, к которому я усердно готовился больше месяца, занимался в библиотеке и с преподавателями. В самом тесте были вопросы даже насчет функции ДНК-полимеразы и эмбриогенеза. В практической я делал все то, что мы проходим на занятиях, хотя волнение не дало мне показать лучший результат», – поделился Дьулустан Петров.

Отметим, что победители и призеры получают максимальный балл при поступлении в ординатуру, магистратуру и аспирантуру в ведущие вузы страны. Их имена занесут в закрытую национальную базу «Молодые профессионалы», доступ к которой будут иметь рекрутеры крупнейших российских компаний.

Справка:

Олимпиада «Я – профессионал» – это масштабное образовательное мероприятие нового формата для студентов разных специальностей: технических, гуманитарных и естественнонаучных. Задания для участников составляли эксперты из ведущих российских вузов и крупнейших компаний страны.

Читайте нас в Telegram

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).