Новости

Институт физической культуры и спорта СВФУ продолжит популяризацию шашек Го

Фото: из свободных источников

  • 21 Марта 2018
  • 1062

Институт физической культуры и спорта СВФУ продолжит популяризацию шашек Го

В Северо-Восточном федеральном университете состоялась встреча президента регионального отделения Федерации Го (бадук) в Республике Саха (Якутия) Егора Саввина с директором Института физической культуры и спорта СВФУ Дмитрием Платоновым. В рамках совещания обсуждены вопросы о продвижении игры Го на территории республики.

По итогам встречи детский сад №18 «Прометейчик» стал базой для распространения игры Го в дошкольных образовательных учреждениях города Якутска, а также на территории Якутии в целом, рассказали в институте.

Президент Федерации Го Егор Саввин отметил, что федерация рассчитывает также на дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество с федеральным университетом. Так, стороны обсудили ранее проведенные мероприятия по популяризации игры в дошкольных образовательных учреждениях, средних школах и университете и наметили дальнейший план действий. Недавно завершились финальные игры первенства по китайским шашкам Го среди студентов, проживающих в общежитиях кампуса СВФУ. «Несмотря на то, что первенство проводилось впервые, и многие студенты были незнакомы с этим видом спорта, состязания вызвали большой интерес, – комментирует доцент кафедры физического воспитания Владимир Барахсанов. – Игра сложная, ведется на доске размером 19 на 19 клеток, бьются по 180 белых и черных фигур. Как и шашки, шахматы, Го тренирует логическое мышление, память, интеллект».

Добавим, что ранее для популяризации восточной игры были созданы экспериментальные площадки по развитию Го в детском саду «Кэнчээри» и Саха-корейской школе города Якутска.

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).