Новости

Студентки СВФУ проходят стажировку в университете Польши

фото: из архива участников мероприятия

  • 20 Марта 2018
  • 942

Студентки СВФУ проходят стажировку в университете Польши

Студентки эколого-географического отделения Института естественных наук Северо-Восточного федерального университета Екатерина Нестерова и Ульяна Жиркова принимают участие в программе академической мобильности студентов Erasmus+. В течение весеннего семестра студентки обучаются в Сельскохозяйственном университете имени Г. Коллонтая в городе Кракове (Польша).

Система образования и методы обучения в европейских вузах отличаются от российских, отмечает доцент эколого-географического отделения ИЕН СВФУ Светлана Иванова. «Студенты имеют возможность выбирать те предметы, которые для них интересны, и изучать их на протяжении учебного семестра. Наши студенты выбрали предметы, связанные с экономикой и географией мирового хозяйства», – рассказала доцент института.

В настоящий момент в вузе по программе Erasmus+ обучаются студенты из Испании, Словакии, Германии, Франции, Украины, Азербайджана, Казахстана и других стран. Университет организует для них разнообразную культурную программу, включающую посещение музеев, концертов, выставок.

Отметим, что в 2017 году СВФУ и Сельскохозяйственный университет в Кракове заключили двустороннее соглашение о мобильности и получили финансирование после победы в конкурсе «Erasmus+ Credit mobility». В соответствии с соглашением вузы направляют на стажировку двух студентов и двух преподавателей каждый семестр.

«Участники мобильности получают стипендию, которая покрывает расходы на транспорт, визы, страховку и проживание. Erasmus – европейская программа для студентов Евросоюза и ряда других стран, созданная в 1987 году. В этой программе задействованы 33 страны, около 4000 университетов и порядка четырех миллионов участников с момента возникновения программы», – объяснила Светлана Иванова.

Справка:

Сельскохозяйственный университет имени Г. Коллонтая был основан в 1953 году под названием Высшая сельскохозяйственная школа и выделен из Ягеллонского университета как самостоятельная научная единица. В структуре университета действует семь факультетов, 27 направлений подготовки и 50 специальностей. Вуз является ведущим университетом Польши в области естественно-научного образования.

Читайте нас в Telegram

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).