Специалисты СВФУ провели первый в Якутии конкурс WorldSkills Junior по химическому анализу

Фото: из архива организаторов

• 5 Марта 2018

На базе Института естественных наук Северо-Восточного федерального университета завершился VI отборочный региональный этап «Молодые профессионалы» в рамках WorldSkills Junior. Чемпионат прошел по компетенции «Лабораторный химический анализ» – «R6 Chemical Analysis Service». Конкурс по данной компетенции проведен в Якутии впервые.

Экспертами выступили студенты и выпускники химического отделения института естественных наук. Участников оценивали как специалистов химического анализа – такая работа является основой качества производимой продукции во многих отраслях промышленности. Химический анализ необходим для контроля соответствия свойств входного сырья, промежуточных продуктов технологического процесса и готовой продукции существующим нормативам, пояснили эксперты института.

«Лаборант химического анализа занимается выполнением лабораторных анализов, испытаний, измерений, направленных на определение качественного химического состава вещества и количественных соотношений в нем химических элементов и соединений. Также специалист должен обрабатывать полученные данные, оформлять результаты анализов и других видов лабораторных работ в соответствии с требованиями стандартов и технических условий, – рассказал старший преподаватель, заведующий лабораторией химического отделения ИЕН Алексей Алексеев. – Отрадно, что наши выпускники химического отделения становятся экспертами всемирного движения WorldSkills».

Кроме того, Институт естественных наук СВФУ, отметил Алексей Алексеев, проводит работу по оценке и продвижению молодежи Якутии в области естественных наук в таких интеллектуальных состязаниях, как «Шаг в будущее», «WorldSkills», международная олимпиада «Туймаада».

По итогам конкурса отобранные участники пройдут далее на Национальный этап чемпионата.

Читайте нас в Telegram