Новости

Студенты СВФУ проходят стажировку в Казахстане

фото: из архива участников мероприятия

  • 27 Февраля 2018
  • 1207

Студенты СВФУ проходят стажировку в Казахстане

16 студентов Северо-Восточного федерального университета проходят семестровое обучение в Евразийском национальном университете имени Л.Н. Гумилева в городе Астане с 5 февраля по 2 июня. Вузы начали сотрудничество с 2014 года, сообщают в Управлении международных связей СВФУ.

Студенты обучаются по информационной системе «Platonus», которая имеет централизованную базу данных. В ней отражаются все реальные события и процессы вуза. Для каждого студента и сотрудника предусмотрен личный кабинет, позволяющий автоматизировать сотрудникам университета свои основные задачи, студентам – видеть необходимую информацию и моментально получать доступ к кейсам, контролю знаний, в реальном времени общаться с преподавателем посредством интернета или внутренней сети университета.

Студент третьего курса финансово-экономического института Александр Павлов является одним из студентов, который проходит обучение в Казахстане. «Чтобы участвовать в конкурсе на обучение, мы все прошли собеседование. Учеба и проживание здесь бесплатное. В основном учимся со студентами из Чечни, Томска, Башкирии, Киргизии. Условия проживания, уровень преподавания удовлетворяют – преподаватели чуткие, студенты дружные», – рассказал о стажировке Александр Павлов.

В прошлом учебном году стажировку прошли пять студентов филологического и исторического факультетов, Института естественных наук и Финансово-экономического института СВФУ. «Университет стремится развивать евразийский вектор международного сотрудничества. Призываю студентов и преподавателей еще активнее участвовать в академической мобильности со странами СНГ», – отметил проректор по международному сотрудничеству СВФУ Владлен Кугунуров. 

Как сообщили в Управлении международных связей СВФУ, федеральный университет имени Максима Аммосова, расширяя евразийский вектор международного сотрудничества, заключил договор о сотрудничестве с Медицинским университетом Астана. В прошлом году СВФУ вошел в Российско-Кыргызский консорциум технических университетов, и сейчас с Кыргызским государственным техническим университетом имени И. Раззакова разрабатываются две совместные образовательные программы по направлениям электроснабжение и профессиональное обучение в сфере транспорта. Кроме того, в настоящее время готовится соглашение с Карагандинским государственным медицинским университетом.

Смотрите нас на YouTube

Автор: Алиса ИВАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).