Новости

Студенты СВФУ представят Якутию в финале Национального чемпионата WorldSkills Russia

фото: из архива участников мероприятия

  • 21 Февраля 2018
  • 956

Студенты СВФУ представят Якутию в финале Национального чемпионата WorldSkills Russia

С 15 по 20 февраля в городе Якутске состоялся Региональный чемпионат WorldSkills Russia. Его победители, студенты Физико-технического института Алексей Григорьев, Андрей Винокуров и студентка Педагогического института Северо-Восточного федерального университета Анита Винокурова представят Якутию на национальном финале соревнований в Южно-Сахалинске.

Сборная команда ФТИ СВФУ на региональном этапе заняла все призовые места по компетенциям «Реверсивный инжиниринг» и «Промышленный дизайн». В компетенции «Преподавание  в начальных  классах», одержав победу среди студентов  Вилюйского, Намского, Якутского педагогических колледжей и Педагогического института СВФУ, золотую медаль завоевала  студентка пединститута Анита Винокурова. Также успешно выступили студенты автодорожного факультета – Игорь Дарбасов занял третье место в компетенции «Обслуживание грузовой техники», а Петр Макаров занял второе место в направлении «Автопокраска».

Как отметил старший преподаватель кафедры электроснабжения ФТИ СВФУ, сертифицированный эксперт WorldSkills Роман Гоголев, итоговые показатели Якутии по России достаточно высокие. «Студенты СВФУ показали свои знания, умения и навыки. Несмотря на то, что подготовка к соревнованиям прошла с минимальными ресурсами, ребята выступили отлично. С нужными ресурсами и системой наш университет действительно может стать локомотивом для развития всех компетенций в регионе», – сказал эксперт.

На сегодняшний день Роман Гоголев подготовил более 70 чемпионов и 15 экспертов-компатриотов по компетенциям «Реверсивный инжиниринг», «Инженерный дизайн CAD», «Промышленный дизайн» и «Промышленная автоматика». «Теперь готовимся к новой компетенции в Якутии «Командная работа на производстве». Все эти компетенции могут реально изменить облик экономики нашей республики – это путь к появлению производства, а не только добычи», – поделился мнением старший преподаватель Физико-технического института СВФУ.

В Национальном чемпионате WorldSkills Russia участвуют лучшие в своих регионах студенты колледжей и техникумов в возрасте от 16 до 22 лет. Участники собираются на площадке одного из российских городов, чтобы побороться за звание лучшего в стране и получить шанс попасть в национальную сборную для участия в международных первенствах.

Читайте нас в Telegram

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).