Новости

Магистрант СВФУ Михаил Саввинов стал лауреатом всероссийского конкурса научных работ по развитию Арктики

Фото: из открытых источников

  • 21 Февраля 2018
  • 988

Магистрант СВФУ Михаил Саввинов стал лауреатом всероссийского конкурса научных работ по развитию Арктики

16 февраля в Санкт-Петербурге завершился Международный Арктический саммит «Арктика и шельфовые проекты: перспективы, инновации и развитие регионов». В рамках события состоялся конкурс научно-исследовательских работ. Магистрант автодорожного факультета Северо-Восточного федерального университета представил работу, посвященную проблеме испытания и сертификации техники, предназначенной для работы в условиях Крайнего Севера.

Конкурс прошел для обучающихся магистратуры и аспирантуры среди российских и зарубежных студентов. В своей работе Михаил Саввинов, как сообщил научный руководитель магистранта Александр Мярин, обосновывает необходимость испытаний и экспериментальной доработки современной техники, материалов и технологий в экстремальных климатических условиях Якутии.

«Жюри высоко оценило актуальность и научную новизну работы. Не секрет, что весь автотранспорт, поставляющийся в «холодные» регионы, соответствующих процедур сертификации и испытаний не проходит. Даже если в коммерческих наименованиях таких модификаций фигурируют слова «Арктика», «Северянка», законных оснований применять к ним дополнительные климатические требования, нет. В итоге задачу обеспечения работоспособности и хотя бы минимального уровня эксплуатационной безопасности автомобильной техники те, кто пользуется техникой, вынуждены решать самостоятельно», – уточняет советник ректора СВФУ Алексей Ермаков.

Этой работой студент магистратуры занимается второй год и уже принимал участие в практической реализации проекта – испытаниях автомобильной техники, предназначенной для арктических улусов республики, мониторинге эффективности их работы в условиях Крайнего Севера. Также, добавляет доцент кафедры эксплуатации автомобильного транспорта и автосервиса Александр Мярин, Михаил Саввинов участвовал в работе по определению уровня эффективности пассажирской техники, предназначенной для работы в северных условиях.

На семи специализированных сессиях и круглых столах саммита были широко представлены практические вопросы по многим актуальным аспектам комплексного развития Арктики, отметили участники из СВФУ. Основными направлениями конкурса научных работ стали экология и окружающая среда Арктики, транспортно-логистические проблемы Арктического региона, шельфовые проекты и добыча природных ресурсов Арктики и другие.

Добавим, что Международный Арктический саммит «Арктика и шельфовые проекты: перспективы, инновации и развитие регионов» организован Арктической академией наук в партнерстве с Институтом Арктических нефтегазовых технологий, Российским государственным университетом нефти и газа, Санкт-Петербургским государственным морским техническим университетом при поддержке Арктического Совета Ассамблеи народов Евразии.

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).