Новости

В Физико-техническом институте СВФУ начался региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 17 Февраля 2018
  • 1080

В Физико-техническом институте СВФУ начался региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

VI Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) стартовал на базе кафедры электроснабжения Физико-технического института СВФУ имени М.К. Аммосова сегодня, 17 февраля. Итоги соревнований подведут 20 февраля.

Чемпионат по двум компетенциям, «Реверсивный инжиниринг» и «Промышленный дизайн», проходит в Физико-техническом институте СВФУ уже второй год. На этот раз участие принимают 20 участников из СВФУ и Центра технического творчества. Экспертами соревнований выступают преподаватели кафедры электроснабжения ФТИ СВФУ во главе со старшим преподавателем кафедры Романом Гоголевым, который является сертифицированным экспертом WorldSkills на национальном уровне.

Кроме того, 19 и 20 февраля в институте по обеим компетенциям состоятся соревнования среди юниоров. Отобранные в итоге взрослого и юниорского чемпионатов ребята станут участниками Национального финала.

«СВФУ способен стать локомотивом целых отраслей, но предстоит много работы. Экспертное сообщество WorldSkills доверило нам вопрос международного продвижения ряда компетенций, но пока, надо признать, не хватает оборудования и человеческих ресурсов», – рассказывает эксперт WorldSkills Роман Гоголев.

Добавим, что основной кузницей кадров в республике по компетенциям «Реверсивный инжиниринг» и «Промышленный дизайн» является ФТИ СВФУ, на базе которого работает кружок «Лаборатория аддитивных технологий». Его участники, студенты кафедры электроснабжения ФТИ, в будущем получат документ о дополнительной специальности SkillsPassport. В институте также ведется подготовка ребят по компетенициям «Командная работа на производстве», «Промышленная автоматика» и «Инженерный дизайн CAD».

Автор: Туяра ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).