В СВФУ стали известны обладатели стипендий имени Василия Роббека и Прокопия Николаева

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

• 16 Февраля 2018

Студентам кафедры северной филологии Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ Северо-Восточного федерального университета Ольге Стручковой и Алине Никитиной присуждены именные стипендии выдающегося ученого-североведа Василия Роббека и пропагандиста народного творчества коренных малочисленных народов Севера Прокопия Николаева. Стипендии вручены в рамках Декады родного языка и культуры 13 февраля.

Второй год семья одного из основателей Института проблем малочисленных народов Севера СО РАН Василия Роббека присуждает именную стипендию лучшему студенту, изучающему северную филологию и культуру. В этом году семья пропагандиста творчества коренных малочисленных народов Севера, импровизатора песенно-обрядового эвенкийского фольклора Прокопия Николаева также присудила именную стипендию.

Единовременная именная стипендия вручается для стимулирования учебной, научно-исследовательской деятельности, материальной поддержки способных, инициативных и студентов с активной жизненной позицией.

«Эти два выдающихся и талантливых человека внесли большой вклад в изучение северной филологии, фольклора и культуры. Мы ценим, что их семьи чтят память и поддерживают нас в деле возрождения и сохранения языка и культуры эвенков, эвенов и юкагиров. Для нас важно, чтобы наша молодежь знала свою историю. Ребята очень гордятся, что стали обладателями стипендий имени Василия Роббека и Прокопия Николаева», – поделилась заведующий кафедрой северной филологии ИМЯ

Среди студентов, изучающих языки коренных малочисленных народов Севера, такие стипендии присуждаются только в двух вузах страны – в Северо-Восточном федеральном университете и Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена.

Читайте нас в Telegram