Новости

«Час науки»: студентам СВФУ рассказали о преимуществах и рисках создания юридического лица

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 7 Февраля 2018
  • 1089

«Час науки»: студентам СВФУ рассказали о преимуществах и рисках создания юридического лица

В Северо-Восточном федеральном университете продолжаются мероприятия ко Дню науки. Сегодня в корпусах университета идут научно-популярные, познавательные лекции от ученых и преподавателей. 

Заведующий кафедрой гражданского права и процесса юридического факультета Рум Ушницкий в рамках лекции затронул все важные вопросы и проблемы создания и управления такой формой права, как юридическое лицо. Он рассказал об историческом возникновении такого понятия, пояснил виды и формы юридического лица, а также затронул тему бремени – рисков и ответственности – учредителя и участника юридического лица.

Кандидат юридических наук рассказал, что европейскими юристами введено понятие уголовной ответственности юридического лица. «С точки зрения экономики это чушь, попытка пополнения бюджета за счет санкций публично-правового характера в отношении юридического лица. Почему государство должно получать выгоду от применения таких мер? Мы с вами, то есть, каждое физическое лицо, – участники гражданского оборота, и мы как потерпевшие должны получать компенсацию за нарушение монополистического ограничения конкуренции, например», – подчеркнул он. 

Спикер добавил, что в акционерном праве существуют некорректные санкции: к примеру, за не предоставление информации в определенный срок лицу выписывается штраф в один миллион рублей, а уставный капитал этого юридического лица может быть и 100 тысяч.

«Я призываю полностью отказаться от публично-правовой ответственности юридического лица, и даже не вести речи о введении уголовной ответственности. Давайте будем защищать права пострадавших от недобросовестных, противоправных действий какого-то предприятия, которое необоснованно повысило тарифы», – заявил лектор.

Напомним, что в рамках празднования Дня российской науки в СВФУ продолжаются научно-популярные лекции ученых «Час науки» для студентов, аспирантов, сотрудников, а также всех желающих. Программу можно посмотреть здесь.

Смотрите нас на YouTube

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА / пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).