Новости

Мединститут СВФУ стал базой проведения олимпиады «Я – профессионал»

фото: из архива организаторов мероприятия

  • 5 Февраля 2018
  • 1126

Мединститут СВФУ стал базой проведения олимпиады «Я – профессионал»

Студенты двух отделений Медицинского института приняли участие в заключительном очном этапе студенческой олимпиады «Я – профессионал». На базе симуляционного центра проведена оценка профессиональных навыков с использованием объективного структурированного клинического экзамена (ОКСЭ) на минувшей неделе, 30 января.

Медицинский институт представили студенты, которые прошли отборочный этап по направлениям подготовки «Лечебное дело»  и «Стоматология». Так, пятикурсницы Айыына Копырина, Саина Олесова, Сааскыйа Ычырова и студент шестого курса Максим Андреев стали участниками направления по лечебному делу, где прошли такие станции, как «Сердечно-легочная реанимация», «Станция с манипуляциями – внутривенная инъекция». Также они представили свои навыки экстренной медицинской помощи при остром коронарном синдроме и провели сбор анамнеза на первичном амбулаторном врачебном приеме.

Дьулустан Петров, единственный представитель Мединститута СВФУ по стоматологии, провел на симуляционном оборудовании инфильтрационную анестезию, пломбирование кариозной полости, удаление зуба и другие манипуляции.

 «Наши ребята – молодцы, они прошли трудный предварительный этап испытаний. Этот конкурс, проводимый в новом, необычном для нас формате, будет проходить ежегодно, в следующие годы, возможно, и среди других медицинских направлений», – говорит Аида Федорова, доцент кафедры анатомии МИ СВФУ, координатор олимпиады.

В составе жюри студентов оценивали заместитель министра здравоохранения РС (Я) Людмила Вербицкая, заведующий поликлиникой «Медицинский центр г. Якутска» Римма Яковлева, главный врач Специализированного стоматологического центра Марина Пупелене. Как сообщили в институте, оценки будут учтены совместно с видеозаписью конкурса, предоставленными для организаторов олимпиады.

Добавим, что олимпиада «Я — профессионал» — масштабная образовательная олимпиада для студентов разных специальностей: технических, гуманитарных и естественнонаучных. Задания для участников составляют эксперты из ведущих российских вузов и крупнейших компаний страны. Северо-Восточный федеральный университет является одним из крупных вузов-площадок для проведения конкурса. 

Результаты станут известны в период с 19 февраля по 2 марта. 50 победителей и призеров получат денежные премии по 300 тысяч рублей и другие награды.

Читайте нас в Telegram

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА / пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).