Новости

В СВФУ состоялась встреча с представителями лизинговых компаний

фото: из архива участников мероприятия

  • 29 Января 2018
  • 634

В СВФУ состоялась встреча с представителями лизинговых компаний

26 января студенты и преподаватели Финансово-экономического института Северо-Восточного федерального университета встретились с представителями компаний «ВЭБ-лизинг», «Гражданские самолеты Сухого», Авиакомпаний «Якутия» и «АЛРОСА». Участники встречи обсудили практические вопросы реализации лизинговых сделок.

Мероприятие было организовано, чтобы показать студентам механизм бизнес-взаимодействия и познакомить с практикой лизинговых отношений. По словам модератора мероприятия, старшего преподавателя кафедры экономики и финансов ФЭИ СВФУ Софьи Гриценко, подобные встречи должны стать регулярными, поскольку они являются одним из способов обеспечения практикоориентированного образовательного процесса.

Приглашенные гости представляли все стороны лизинговых отношений: лизингодателей, лизингополучателей и поставщиков объекта лизинга, что позволило на реальном примере показать процесс согласования сделки по лизингу вертолетов. «Эксперты рассказали о тенденциях и проблемах развития авиационного лизинга в России и Якутии, обсудили вопросы надежности страховых компаний, участвующих в лизинговых сделках, а также проблемы обновления парка авиатехники, прежде всего вертолетов, что очень актуально для республики. Кроме того, были обсуждены вопросы валютного лизинга в условиях низкого обменного курса рубля, волатильности финансовых рынков и санкционного режима», – рассказала модератор встречи.

Институт планирует проводить такие встречи регулярно, так как формат мероприятия позволяет студентам из первых уст узнать, какие тенденции сегодня актуальны в бизнесе. «Выступление представителей лизинговых компаний переросло в оживленную панельную дискуссию, участниками которой стали не только студенты, но и все приглашенные гости и преподаватели. Это дало нам понять, что такой формат наиболее интересен и продуктивен», – резюмировала старший преподаватель кафедры экономики и финансов Финансово-экономического института СВФУ Софья Гриценко.

Смотрите нас на YouTube

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).