Новости

Иностранные студенты СВФУ прошли программу «Diamond Studies» по обработке и оценке алмазов

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 26 Января 2018
  • 1248

Иностранные студенты СВФУ прошли программу «Diamond Studies» по обработке и оценке алмазов

Вчера, 25 января, в Северо-Восточном федеральном университете завершилась образовательная программа «Diamond Studies» для иностранных студентов. В течение одного семестра студенты обучились по восьми специальным дисциплинам, связанным с обработкой и оценкой алмазов и драгоценных камней.

Образовательный модуль включает в свою программу весь путь от добычи, переработки и сортировки алмазов до создания ювелирных изделий. «Лекции и практические занятия провели преподаватели Физико-технического института СВФУ и ведущие эксперты якутских компаний по торговле алмазами. Практические занятия по оценке, огранке природных алмазов и ювелирному делу проходили в лаборатории базовой кафедры компании «ЭПЛ Даймонд», которая была открыта в прошлом году», – рассказала руководитель образовательной программы, доцент кафедры технологий обработки драгоценных металлов ФТИ СВФУ Марина Федотова.

В дополнение к лекциям слушатели программы получили возможность сделать свои собственные украшения – кольцо с бриллиантом. «Так как наш проект является уникальным и не массовым в этом году обучение прошли два студента из Америки и Ирана – занятия проводились индивидуально. На данный момент студенты завершили весь курс, получили сертификаты и доканчивают ювелирные изделия. В будущем мы будем совершенствовать программу, планируем провести двухнедельную летнюю школу по оценке и огранке драгоценных металлов», – поделилась руководитель программы.

«Курс был очень обширный и интересный – занятия проводились не только в лекционных аудиториях, но и в лабораториях института, где мы могли участвовать в рабочем процессе. Рада, что у меня был шанс учиться в Северо-Восточном федеральном университете, перенять опыт якутских мастеров», – отметила студентка из Ирана Неда Холизаде.

Читайте нас в Telegram

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).