В СВФУ определили лучших студентов-хирургов

фото: из архива участников мероприятия

• 6 Декабря 2017

В СВФУ определили лучших студентов-хирургов

В Медицинском институте Северо-Восточного федерального университета завершилась олимпиада по хирургии. В этом году в соревнованиях приняли участие 90 студентов медицинского института в составе семи команд.

В течение двух дней участники олимпиады состязались в 13 конкурсах. «Студенты – будущие хирурги – продемонстрировали свои навыки и знания по кишечному шву, урологии, эндоскопической хирургии, микрохирургическому шву на муляже. Кроме того соревновались по расширенной сердечно-легочной реанимации, восстановлению Ахиллого сухожилия, накладывали гипсовые лангеты и на традиционных базовых конкурсах показали знания хирургического инструментария, решали теоретические задачи и вязали хирургические узлы», – рассказал модератор олимпиады, хирург-онколог Якутского республиканского онкологического диспансера Петр Никифоров.

Работы студентов оценивала судейская коллегия во главе хирурга высшей квалификационной категории, заведующего централизованным операционным отделением Республиканской больницы №2 «Центр экстренной медицинской помощи» Егора Макарова. «В состав жюри вошли ведущие хирурги и врачи Национального центра медицины, Республиканской больницы №2 и онкологического диспансера. Отрадно, что в этом году в коллегию включены участники первых институтских олимпиад по хирургии», – отмечают организаторы.

По итогам олимпиады первое место заняла команда «Анатомы» под шефством клинических ординаторов, на втором месте – команда «Деонтос» под руководством доцента МИ СВФУ Татьяны Дягилевой и третье место присуждено команде «NatusSana» под руководством профессора МИ СВФУ Даримы Гармаевой. Как сообщили организаторы, по результатам олимпиады будет сформирована сборная, которая представит федеральный университет на Всероссийской студенческой олимпиаде по хирургии.

Читайте нас в Telegram