01.12.2017 11:00:00

«Всегда стремитесь найти в себе новые горизонты». Студенты СВФУ рассказали о стажировке в компании Huawei фото: из архива участников мероприятия

На минувшей неделе трое студентов Северо-Восточного федерального университета вернулись со стажировки в Китай, где компания Huawei – мировой лидер в области инфокоммуникационных технологий – провела для участников специальные курсы по программе «Seeds for the Future».

Трое студентов Института математики и информатики СВФУ стали первыми участниками программы из Республики Саха (Якутия). Компания полностью оплатила трансфер, обучение и проживание Арсену Чердонову, Марианне Дьячковской и Петру Васильеву. Как рассказали ребята, насыщенная  программа началась с вводного курса китайского языка  и каллиграфии в Пекине, затем в городе Шэньчжэн студенты приступили непосредственно к изучению основ информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).

Студент третьего курса Арсен Чердонов отметил, что методика обучения в Китае отличается от российской. Теория сразу же закрепляется практической частью, что очень эффективно, мы многое узнали о технологиях LTE, CloudStorage, 5G сетях, IoT и других аспектах, в которых Huawei занимает лидирующие позиции в мире, говорит будущий инженер.

«Эти технологии делают нашу жизнь проще, хоть мы этого и не замечаем – к примеру, никто ведь не задумывается, что вся основа нашего интернета – взаимосвязь очень сложных и трудоемких процессов. Компания Huawei не только совершенствует эти процессы на техническом уровне, но и обучает студентов этому. Мы узнали много нового на этих лекциях, – отмечает он. – Вся полезная информация по технологиям будет служить отличной опорой в постижении тонкостей моей специальности и работы в будущем».

Ребята призвали своих сокурсников и других студентов активно участвовать во всех программах и подавать заявки на разные мероприятия университета и его партнеров. Упуская конкурсы, олимпиады, лекции, вы теряете многое, ведь вуз вкладывает большие усилия в наше развитие, говорят они. «Всегда можно найти много интересного для себя, реализовать свои способности или даже выявить их – потому что никогда не знаешь, что может стать вам по душе, какими способностями владеешь и как их воплотить в реальность, – считает Арсен Чердонов. – Поэтому никогда не отказывайтесь найти в себе новые горизонты».

Смотрите нас на YouTube

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета