Проект СВФУ по здоровому образу жизни охватит три крупных города Якутии

28.11.2017 14:00:00

Проект СВФУ по здоровому образу жизни охватит три крупных города Якутии фото: из архива организаторов мероприятия

Лига выпускников Северо-Восточного федерального университета (Якутского государственного университета) стала победителем второго конкурса грантов Президента России Владимира Путина в направлении «Охрана здоровья граждан». В рамках гранта в 2018 году лига реализует проект «Выпускники VS Студенты».

Как рассказал исполнительный директор Лиги выпускников СВФУ (ЯГУ) Евгений Мамонтов, проект разработан для популяризации здорового образа жизни, массовых занятий физкультурой и спортом среди молодежи и всего населения в городах Якутск, Мирный и Нерюнгри.

Он включает четыре этапа соревнований в течение февраля-сентября следующего года, в которых примут участие не менее 500 выпускников и студентов якутского университета в возрасте от 17 до 40 лет. Так, в городе Якутске в феврале состоится турнир по сноуборду, в Нерюнгри аналогичный турнир пройдет в марте, а в мае и сентябре участники Мирного и Якутска будут состязаться в турнире по мини-футболу.

Отличительной особенностью проекта является формат турниров и категория населения, которая до этого момента практически была не охвачена спортивными соревнованиями, отмечают обладатели гранта. В спортивных соревнованиях проекта «Выпускники vs Студенты» участвуют непрофессиональные команды студентов и выпускников, которые не являются членами сборных вузов и профессиональными футбольными командами. «Благодаря этому создаются по-настоящему массовые и доступные соревнования, в которых каждый студент или выпускник имеет возможность принять участие», – говорит Евгений Мамонтов.

Добавим, что проект здорового образа жизни уже реализовывался в федеральном университете с 2013 по 2016 год. В рамках него состоялись ежегодные спортивные соревнования по мини-футболу, сноуборду и волейболу, в которых приняли участие более 700 человек. В связи с получением гранта решено расширить масштаб проекта на территории республики и охватить крупные города с филиалами университета, отмечают организаторы.

Читайте нас в Telegram

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА / пресс-служба Северо-Восточного федерального университета