Студент СВФУ предложила создать парк отдыха на территории кампуса

29.09.2017 14:12:00

Студент СВФУ предложила создать парк отдыха на территории кампуса фото: из архива участника

В городе Хабаровске 22 сентября состоялся Межрегиональный студенческий форум «Россия начинается с Востока». Студентка четвертого курса Инженерно-технического института Северо-Восточного федерального университета Кюннэй Тимофеева стала руководителем направления Городских реноваций форума.

Данный форум является четвертым в цикле окружных мероприятий Всероссийского проекта «Городские реновации». Он дает возможность молодым урбанистам, градостроителям, архитекторам, дизайнерам, социологам Дальнего Востока и Сибири принять участие в развитии городской среды и благоустройства.

Площадкой форума выступил Тихоокеанский государственный университет. Резидента клуба «Новус» студенческого бизнес-инкубатора Oreh Кюннэй Тимофееву назначили руководителем направления, в котором приняли участие социологи, PR-менеджеры, проектировщики. В рамках воркшопа группа решила кейс по выбору места для реновации и подала идею – будущий инженер предложила обустроить зеленый парк в кампусе СВФУ на пересечении улиц Петровского и Ойунского. По словам Кюннэй Тимофеевой, проект находится на стадии разработки.

«Сейчас мы с куратором из Управления жилищно-коммунального хозяйства Якутска обговариваем условия. Согласно проведенным опросам и анализу участка, пришли к выводу, что многие горожане хотели бы видеть на этом месте общественное пространство для отдыха, – рассказывает она. – В целом, я получила много опыта – посмотрела процесс работ по воркшопу из других регионов, оценила их проекты».

Всего в мероприятии представили проекты представители семи регионов России.

Справка:

Ключевая цель Межрегионального студенческого форума «Россия начинается с Востока» — формирование студенческих сообществ, отличительной чертой которых является желание собственными силами развивать родные города, и усиливать свои профессиональные компетенции, повышая конкурентоспособность на рынке труда.

В программе форума образовательная и консультационная поддержка от ведущих специалистов России в сфере архитектуры, урбанистики, развития общественных городских пространств.

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета