12.09.2017 10:50:00

Профессор СВФУ Карл Башарин: «Якутия – лидер в формировании здорового образа жизни» фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

В Северо-Восточном федеральном университете в рамках Всероссийской декады пропаганды трезвого и здорового образа жизни 11 сентября состоялись IX «Угловские чтения». С лекциями о вреде алкоголизма и наркомании для студентов первых курсов выступили профессора СВФУ.

Доктор медицинских наук, профессор Карл Башарин поздравил первокурсников со Всероссийским днем трезвости и отметил, что 103 года назад, 11 сентября 1914 года, в России был принят сухой закон.

«Закон, принесший очень хорошие результаты, продолжался в стране более 20 лет. Сейчас мы возрождаем этот праздник. Якутия лидирует в формировании здорового образа жизни не только по всей России, но и во всем мире – для этого проводится очень большая работа. В 2001 году наш первый президент Михаил Николаев инициировал доктрину здорового образа жизни, что придало импульс трезвенническому движению», – выступил профессор.

В республике уже 146 поселений полностью и добровольно отказались от продажи алкогольной продукции. Это, отметил Карл Башарин, является немаловажным показателем просвещенности населения.

В рамках декады трезвости на филологическом факультете состоялась встреча-беседа со специалистом Управления госалкогольконтроля Республики Саха (Якутия) Ульяной Булдаковой. Кроме того, с 4 по 13 сентября во всех учебных группах проводятся тематические кураторские часы по пропаганде трезвости и культуры здоровья.

13 сентября в КЦ СВФУ состоится установочная лекция по профилактике правонарушений, алкоголизма, наркомании, табакокурения с участием представителей Министерства внутренних дел Республики Саха (Якутия), специалистов управления студенческим развитием и управления безопасности СВФУ. Фотографии можно посмотреть здесь

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета