26.06.2017 08:00:00

Студент СВФУ Николай Местников разработал проект по электроснабжению дальневосточного гектара фото: из архива участника

Акционерное общество «Сахаэнерго» в этом году объявило о проведении первого Республиканского чемпионата «Дальневосточный гектар: лучший проект по тепло- и электроснабжению». Студент третьего курса Физико-технического института Северо-Восточного федерального университета Николай Местников занял первое место и получил сертификат на денежный приз.

Отборочный тур проходил с 28 мая по 1 июня. Цель чемпионата – создание открытой дискуссионной площадки для идей и проектов по тепло- и электроснабжению территорий, предоставленных гражданам России по программе «Дальневосточный гектар», сообщает заведующий кафедрой электроснабжения ФТИ Надежда Бурянина.

Компания ставит задачей повышение интереса молодежи к инновационным технологиям в сфере возобновляемой энергетики, выявление и поощрение активных, талантливых студентов и аспирантов, а также поиск новых идей и проектов. Награждение победителей с вручением денежных призов состоялось 22 июня на выставке «Сахаэнерго» в рамках V Международной конференции «Развитие возобновляемой энергетики на Дальнем Востоке».

«Я представил проект «Гектар 2020. Электроснабжение с помощью дизель генератора и солнечных панелей». В ходе анализа выяснилось, что автономное электроснабжение с помощью дизель генератора и малой солнечной электростанции мощностью в 2-3 киловатт может вполне подойти для наших условий, – рассказал победитель. – В работе над проектом также разделил и выделил наиболее окупаемые и возможные 4 вида бизнеса на дальневосточном гектаре – животноводство, растениеводство, частные охотхозяйства и «зелёный» туризм или турбазы».

По словам Николая Местникова, всего на конкурс было представлено 15 проектов. Экспертная комиссия выразила большую заинтересованность в работе студента СВФУ – при должном экономическом обосновании и доработке, проект способен иметь практическую значимость для всего региона.

«После получения степени бакалавра в следующем году хотелось бы поступить на магистратуру по энергетике для окончательного оттачивания своих знаний, стать профессиональным инженером и работать в рядах компании Сахаэнерго или Якутскэнерго, развивая энергетику республики»,– поделился планами студент.

Напомним, проект Николая Местникова «Актуальность эксплуатации малых гидроэлектростанций при комбинации с солнечными электростанциями в условиях Крайнего Севера» получила диплом первой степени на 55-ой Международной научной студенческой конференции в апреле этого года.

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета