Проект «Информационная революция» студентов СВФУ признана лучшей идеей на форсайт-сессии «Электронная платформа-2040»

фото: из архива участников мероприятия

• 30 Мая 2017

Проект «Информационная революция» студентов Северо-Восточного федерального университета признан лучшей идеей на форсайт-сессии «Электронная платформа-2040». Инновационный конкурс, организатором которого выступил Центры государственных и муниципальных услуг РС(Я) «Мои документы», прошел 28 мая.

Сборная СВФУ состояла из  студентов финансово-экономического, инженерно-технического институтов и института математики и информатики. «Мы были представлены в секции информационное общество, где в течение двух с половиной часов должны были предложить дорожную карту направления до 2040 года», – рассказывает участница, студентка ФЭИ Анна Матаннанова.

По ее информации идея проекта заключалась в действиях, которые могут форсировать информационную революцию в Якутии. «Если задать правильный вектор этому развитию, то выйдет нечто потрясающее. Подготовленный нами свод событий, технологий и законов с учетом рисков предполагает развитие информационного общества республики до 2040 года. Важно, чтобы вся работа соответствовала пяти критериям информационного общества согласно теории известного социолога Джеймса Мартина: технологии, социум, культура, экономика, политика. Именно соответствие этим параметрам дает проекту большие перспективы, которые будут способствовать глобализации и развитию якутского современного общества», – делится она.

Команда федерального университета разработала по каждому критерию отдельные тренды. «По критерию «технологии» мы предложили автоматизированный универсальный бот – autocheck, который можно внедрить в любую сферу деятельности с целью повышения эффективности деятельности», – приводит пример Анна Матаннанова. Сессия проходила в формате групповой коммуникации по четырем направлениям: IT-технологии, электронное правительство, информационное общество, бизнес возможности.

«Проведение такого рода мероприятий является признанным инструментом в развитии самых различных сфер деятельности. Мы очень рады, что на наше приглашение к участию откликнулись не только представители общественности, но представители органов власти, что позволило командам обрисовать картину всесторонне и качественно раскрыть свои направления. Это был наш первый опыт в проведении внешней форсайт-сессии, и мы очень рады высокой оценке со стороны самих участников», – отметила начальник отдела качества электронных услуг центра «Мои документы» Ольга Мильвид.