Новости

Студенческий фитнес-клуб, арт-площадки, экскурсии по кампусу. Концепция развития общежития СВФУ признана лучшей в России

Фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 4 Мая 2017
  • 1669

Студенческий фитнес-клуб, арт-площадки, экскурсии по кампусу. Концепция развития общежития СВФУ признана лучшей в России

Концепция развития жилого корпуса №9/2 Северо-Восточного федерального университета получила высокую оценку экспертов, завоевав номинацию «Лучшей презентации программ развития студенческого общежития» на Всероссийском смотре-конкурсе среди студенческих общежитий. Мероприятие проходило с 21 по 24 апреля на базе Санкт-Петербургского политехнического университета.

Эксперты отметили вовлеченность обучающихся в вузе в программу развития кампуса. Студенты федерального университета наглядно продемонстрировали стратегический план совершенствования социально-бытового устройства, а также инфраструктуру общежития, включая общественно-досуговую деятельность.

Председатель Объединенного студенческого старостата общежитий, студент горного института Александр Кривошапкин сообщил, что проект состоит из четырех направлений: ЗОЖ, культурное и духовное развитие, программа адаптации студентов из-за рубежа. «План рассчитан на два года. Мы разработали специальную методику работы с иностранцами. Будем помогать адаптироваться к климату, языку, питанию и к жизни в якутских условиях», – рассказывает он.

Программа развития также включает создание интернационального музея. «Было бы отлично, если каждый студент мог привести с собой сувениры, национальную одежду или другие народные атрибуты. Мы планируем организовать небольшую экспозицию, чтобы местные студенты могли знакомиться с обычаями и традициями других государств. Это будет способствовать зарождению дружбы между студентами и повышению культурно-духовного статуса», – отмечает студент. Также поднимать культурный уровень жильцов студгородка активисты ОССО намерены с помощью арт-площадки, где в теплое время года будут проводиться выставки, уроки живописи и других видов творчества, а с наступлением холодов студенты будут заниматься созданием ледовых и снежных скульптур.

Студентов Института физической культуры и спорта СВФУ привлекут для реализации пункта по здоровому образу жизни. «Мы сформируем студенческий фитнес-клуб, где студенты-спортсмены могли бы проводить лекции по правильному питанию и ведению тренировок, организовывать мастер-классы по выполнению физических упражнений», – поделился он.

Всероссийский смотр-конкурс на лучшее студенческое общежитие проходил по четырем этапам: правовое тестирование, видеопрезентация студенческого общежития, презентация программы развития общежития и стендовая выставка. За звание лучшего студенческого общежития соревновались больше 100 вузов из 31 региона страны. Проверку экспертов уверенно прошли 13 общежитий, которые и приняли участие в финале, по итогам которого победителем признан Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» в Санкт-Петербурге.

Автор: Александра КУРЧАТОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).