Новости

Как сделать урок интересным? Студенты СВФУ выработали свои предложения на олимпиаде  «Методист-2017»

фото: из архива организаторов

  • 25 Апреля 2017
  • 1089

Как сделать урок интересным? Студенты СВФУ выработали свои предложения на олимпиаде «Методист-2017»

В Северо-Восточном федеральном университете олимпиаду методистов посвятили памяти основателя первой школы с углубленным изучением физики и математики Михаила Алексеева. 14 команд из факультетов и институтов вуза состязались в знании теории и методики обучения 22 апреля.

В этом году организаторами выступила кафедра методики преподавания Физико-технического института СВФУ. Олимпиаду посвятили 100-летию со дня рождения народного учителя, отличника народного образования СССР Михаила Алексеева. Приняли участие команды из восьми учебных подразделений вуза – они состязались в этапах личного первенства в оценке теоретических знаний, решении методических задач и на конкурсах «Цифровые образовательные ресурсы», «Современный урок» и «Научный доклад».

Во всех этапах олимпиады студенты должны были предлагать свои рекомендации по улучшению педагогических методов с учетом изменения интересов и приоритетов современного школьника. «Студенты выступали с очень интересными проектами. Например, в конкурсе «Цифровые образовательные ресурсы» студентка представила созданный сайт по истории СССР 50-60-х годов. Другой конкурсант разработал виртуальные лабораторные работы по физике для школьников. В блоке «Современный урок» студенты показывали фрагменты своих уроков с применением новых технологий, как технических, так и организационных», – рассказала заведующий лабораторией методики преподавания физики Евгения Холмогорова.

В командном зачете среди магистрантов и аспирантов по итогам суммы баллов пяти личных первенств победила команда института математики и информатики, второе и третье место заняли педагогический институт и институт зарубежной филологии и регионоведения. Среди студентов в общем конкурсе первенство также взяла команда математиков, второго места удостоилась команда биологов, третье – сборная филологов.

Автор: Сардаана Яковлева, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).