Новости

Студентка СВФУ Екатерина Девдивилова стала победителем Российской археолого-этнографической конференции студентов в Сургуте

фото: из личного архива Екатерины Девдивиловой

  • 24 Апреля 2017
  • 1539

Студентка СВФУ Екатерина Девдивилова стала победителем Российской археолого-этнографической конференции студентов в Сургуте

Исследования на тему «Надмогильное сооружение якутов – четырехугольный сруб: традиции и современность» студентки Северо-Восточного федерального университета Екатерины Девдивиловой признаны лучшими на 57-ой Российской  археолого-этнографической конференции с международным участием студентов и молодых ученых (РАЭСК). Форум прошел на базе Сургутского государственного университета с 18 по 20 апреля.

Как рассказывает обладательница диплома I степени, студентка исторического факультета СВФУ Екатерина Девдивилова, ее работа была представлена в секции «Энтология и этнография: история, методология, материалы исследований». Цель исследования заключалась в изучении трансформации надмогильного четырехугольного сруба, начиная с конца XVII века до современного периода. «Надмогильные сооружения – это источник материальной и духовной культуры, благодаря которому можно проследить не только мировоззрение якутского народа, но и ее развитие и трансформацию народной культуры. Подобный памятник, как и любой другой, не вечен и представляет собой особо охраняемый объект культурного наследия. Изучая их, мы сможем рассказать будущим поколениям, как жили наши предки, их  уклад жизни», – разъясняет она суть работы.

Будущий историк отметила, что исследование является частью будущей ее выпускной работы, которую она собирается защитить в следующем году. «Важно во время студенчества получить опыт публичного выступления, научиться анализировать свою исследовательскую работу. Это помогает лучше оценить свои силы и возможности, познакомиться с будущими коллегами, с которыми будешь работать над совместными проектами и, возможно, даже сидеть стать экспертами на конференциях», – поделилась Екатерина Девадивилова.

На Российской археолого-этнографической студенческой конференции участвовали более 80 учащихся вузов Сибири и Дальнего Востока, Санкт-Петербурга, Казахстана и Азербайджана. В рамках работы мероприятия было организовано пять секций: археология в социокультурном пространстве современного общества; человек и окружающая среда в эпоху камня; культурные процессы в эпоху палеометалла; этнология и этнография: история, методология, материалы исследований; археологические исследования эпохи Средневековья и Нового времени.

В течение трех дней будущие археологи и этнографы выступали с докладами о своих исследованиях, о результатах раскопок, в которых принимали участие. По мнению их старших коллег и наставников, организаторов конференции, РАЭСК — это первая серьезная ступень в профессиональной подготовке археолога. Как заметил в своем выступлении на пленарном заседании старший научный сотрудник Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН Андрей Новиков, все ныне активно работающие археологи прошли школу РАЭСК.

Автор: Александра КУРЧАТОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).