Новости

Магистрант СВФУ Роберт Николаев стал победителем молодежного форума «Арктика. Сделано в России»

фото: из архива участников мероприятия

  • 5 Апреля 2017
  • 1306

Магистрант СВФУ Роберт Николаев стал победителем молодежного форума «Арктика. Сделано в России»

В составе международной сборной магистрант СВФУ Роберт Николаев стал победителем молодежного форума «Арктика. Сделано в России», который проходил в городе Архангельске с 27 марта по 2 апреля. Команда представила проект по производству биотоплива из отходов.

По условиям конкурса команды должны были разработать интегрированную модель развития опорной зоны в Арктике на примере Архангельской области. В команде вместе с ним работали студенты вузов из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Новосибирска, Анадыря, а также из Норвегии, Канады и Китая. «По задумке проекта, каждый член сборной исполнял функции разных специалистов. Мне достались полномочия юриста, в которые входили задачи по правовому сопровождению разрабатываемого проекта», – говорит Роберт Николаев.

Они представили проект по производству биотоплива из отходов лесоперерабатывающей промышленности и сельского хозяйства. «Была разработана схема рентабельной доставки сырья в Архангельскую область с последующим экспортом готовых пеллетов в скандинавские страны. Также было внесено предложение по возведению бюджетных, но устойчивых к арктическим условиям деревянных атриумных домов для вахтовых поселков. Основной упор наших идей был сделан на лесопереработку, в то время как большинство команд ставило в основу своих работ сферу нефти и газа», – рассказывает он.

Жюри форума «Арктика. Сделано в России» состояло из представителей ПАО «Газпром», Министерства экономического развития РФ, правительства Архангельской области и экспертов по различным направлениям. Всех победителей пригласили пройти стажировку в Министерство экономического развития РФ, а также принять участие во Всемирном студенческом фестивале в городе Сочи.

Участниками форума стали 180 человек из 25 регионов России и 15 стран мира. Все они были сгруппированы в 10 команд по 18 человек. По информации организаторов, 14 из членов сборной представляли территории России, трое зарубежные страны и один участник – коренные малочисленные народы Севера РФ.

Автор: Александра КУРЧАТОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).