Новости

Инноваторы СВФУ стали победителями регионального этапа в Сибирском федеральном округе «Кубка Преактум»

фото: из архива участников мероприятия

  • 31 Марта 2017
  • 1700

Инноваторы СВФУ стали победителями регионального этапа в Сибирском федеральном округе «Кубка Преактум»

Сборная студентов-инноваторов Северо-Восточного федерального университета стала победителем регионального этапа в Сибирском федеральном округе «Кубка Преактум». Четыре команды вузов победителей продолжат борьбу за первенство в финале. Абсолютный чемпион получит на реализацию своих проектов грант в размере одного миллиона рублей от Рыбаков Фонда. Об этом стало известно вчера, 30 марта.

Напомним, что четыре студенческих социально-ориентированных бизнес-идеи прошли внутривузовский отбор в феврале этого года, который был организован Арктическим инновационным центром СВФУ. Для участия в региональном этапе были рекомендованы проекты экозавода биоудобрений, благотворительного интернет-магазина «Helpyshop», обучающей игры в виртуальной реальности «Industrual Skill» и интерактивного портала «Спроси.онлайн».

По информации руководителя студентов, ведущего специалиста арктического инновационного центра Василия Охлопкова, в состав сборной вошли студенты инженерно-технического, финансово-экономического институтов, исторического и филологического факультетов. «Студенты проделали огромную работу над совершенствованием своих проектов. Проработали все нюансы со стороны маркетинга, анализа рынка, разработки мобильных приложений и сайтов. Благодаря слаженным действиям, сплоченности и целеустремленности, ими выполнено 100% поставленных перед ними целей и задач», – поделился руководитель группы. По его мнению, реализация проектов возможна не только в Якутии, но и по всему Дальневосточному федеральному округу.

Капитан команды, студентка исторического факультета СВФУ Александра Черкашина сообщила, что жюри регионального конкурса высоко оценило экономическую проработанность и новизну идей всех проектов студентов якутского университета. «Мы получили неоценимый опыт и обратную связь от бизнес-лидеров. Эксперты отметили сочетание новаторства и традиционной экономики в наших презентациях», – рассказала молодой инноватор.

Она поделилась, что команда вуза начала подготовку к финальному этапу. «Мы учли наши некоторые упущения и советы менторов для успешной реализации наших бизнес-идей. На данный момент идет доработка проектов», – высказалась Александра Черкашина.

28 апреля 24 университетские предпринимательские команды со всей страны представят результаты своей проектной деятельности и лучшие работы, и поборются за звание абсолютного чемпиона «Кубка Преактум».

Автор: Александра КУРЧАТОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).