Новости

Сборная СВФУ стала призером олимпиады по хирургии среди студентов Дальнего Востока

Фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 7 Марта 2017
  • 1073

Сборная СВФУ стала призером олимпиады по хирургии среди студентов Дальнего Востока

Команда Северо-Восточного федерального университета заняла третье место на IV региональной олимпиаде по хирургии среди студентов Дальнего Востока, которая проводилась с 1 по 3 марта в городе Хабаровске.

У каждого конкурса свои особенности, требующие определенных навыков, но самый важный элемент – командная работа, отмечает студентка шестого курса Медицинского института СВФУ Туйаара Говорова. «Мы старались поддерживать друг у друга во время испытаний, атмосфера внутри команды многое значит. Важно, чтобы за процессом операции следили все участники. Исход и качество зависит не только от навыков хирурга, ключевое значение имеют ассистенты и медсестры. Если они не предугадывают его действия, то возникают некоторые заминки, а это все означает потерею времени, что может привести к плохим результатам», – объясняет она.

Задания олимпиады подготовлены экспертами Дальневосточного государственного медицинского университета, которые были переданы за полтора месяца до олимпиады. Подготовка будущих хирургов СВФУ проводилась на органах животных. «Олимпиады по хирургии похожи на спорт, требует точности, четкости и оперативности от всех участников команды, – говорит доцент кафедры общей хирургии Медицинского института СВФУ Дмитрий Семенов. – Высокие баллы мы получили по эндовидеохирургии, детской кариологии, гинекологии, урологии в наложении швов на нервы и кожи. Участвуя в олимпиадах, они получают практический опыт, знакомятся со своими соперниками, которые тоже являются лучшими представителями своих университетов».

«В планах нынешней сборной СВФУ подготовить студентов младших курсов для вхождения в команду. Мы организуем внутренние состязания, чтобы наши приемники смогли набраться необходимого багажа знаний, также подсказываем как нужно вести себя и что делать в некоторых состязаниях исходя из своего опыта», – сообщили на кафедре.

По итогам 14 конкурсов первое место занял Дальневосточный государственный медицинский университет, второе – Тихоокеанский государственный медицинский университет. Соревнования прошли по конкурсным номинациям, как «Узлы», «Реанимация», «Десмургия», «Эндовидеохирургия», «Оперативная гинекология», «Межпучковая пластика нерва», «Взрослая кардиохирургия», «Детская кардиохирургия», «Урология», «Кожный шов», «Травматология», «Трансплантология», «Микрососудистая хирургия», «Абдоминальная хирургия»

Автор: Александра КУРЧАТОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).