Новости

Программа «УМНИК-2016»: молодые ученые СВФУ получили гранты в полмиллиона рублей

фото: из архива пресс-службы Технопарка «Якутия»

  • 6 Марта 2017
  • 1680

Программа «УМНИК-2016»: молодые ученые СВФУ получили гранты в полмиллиона рублей

Дирекция Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере утвердила список проектов, представленных на получение грантов по государственной программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («УМНИК») в 2017 году. Два из победивших в конкурсе проектов представлены молодыми учеными Северо-Восточного федерального университета.  Об этом сообщила пресс-служба Технопарка «Якутия», 2 марта.

Гранты в размере 500 тысяч рублей получили магистрант Инженерно-технического института СВФУ Степанида Христофорова с разработкой морозостойкого клея для фасадных систем и аспирант Института естественных наук СВФУ Василий Мухин с проектом уплотнительных систем для авиационной техники на основе полимерных нанокомпозитов.

«Разработка инновационного состава клея была выпускной квалификационной работой при получении степени бакалавра. Сейчас, обучаясь на магистратуре, я планирую посвятить этой теме магистерскую диссертацию, – рассказывает Степанида Христофорова. – В морозостойком клее использованы цемент специальной добавки для увеличения клеящей способности и цеолитовая порода добывающаяся в Сунтарском районе». Разработчик планирует подать заявку на получения патента в 2018 году.

«Наша команда занимается новыми материалами, я занимаюсь морозостойкой резиной, двое других ребят – пластиком, наши усилия объединены. Хотим найти им применение, создать аналоги зарубежным материалам. Мы сотрудничаем с конструкторским бюро «Аэросила», которое нас курирует. Думаю, нельзя сдаваться, если даже не находишь поддержки и не выигрываешь сразу, главное – участвовать!» – поделится своими впечатлениями победитель конкурса «УМНИК» Василий Мухин.

Победители конкурса «УМНИК» имеют возможность участвовать в программе Фонда Бортника «Старт» и получить девять миллионов рублей на три года. «Победа в других конкурсах принесет до 150 миллионов, которые нужно использовать для масштабирования разработки. Наша задача как регионального представителя – помогать на всех стадиях и одновременно продолжать вести поиск потенциальных участников», – сообщают в технопарке.

Справка:

Программа «УМНИК» направлена на выявление молодых ученых, стремящихся самореализоваться через инновационную деятельность и стимулирование массового участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности путем организационной и финансовой поддержки инновационных проектов. Участниками могут стать молодые ученые от 18 до 30 лет, ранее не побеждавшие в этой программе.

Автор: Александра КУРЧАТОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).