Новости

Санаторий-профилакторий «Смена»: увеличилось количество студентов с нарушением зрения

фото: из архива Санатория-профилактория "Смена" СВФУ

  • 14 Декабря 2016
  • 1501

Санаторий-профилакторий «Смена»: увеличилось количество студентов с нарушением зрения

Проблема со зрением становится частой жалобой у студентов Северо-Восточного федерального университета, которые проходят лечение в санатории-профилактории «Смена». Причиной может стать неподвижный образ жизни молодых людей, уверены в оздоровительном подразделении вуза. 

За текущий год в профилактории прошли лечение более 1200 студентов, из них 163 человека имеют проблемы со зрением. По сводным данным, составленным сотрудниками оздоровительного учреждения, количество студентов, испытывающих проблемы со зрением, равна числу тех, у кого наблюдается сколиоз и различные заболевания нервной системы.

Как отмечает директор «Смены» Анастасия Пинигина, повреждения позвонков, искривление осанки напрямую влияют на деятельность органов зрения. «Это первая причина ослабления зрения, которая кажется совершенно неожиданной. Всем нашим пациентам мы настоятельно рекомендуем массаж, различные ванны и физиолечение. За время пребывания  студенты отмечают значительное улучшение, как зрения, так и общего физического состояния», – делится директор. Отметим, что в 2016 году в здравницу направлено больше 160 студентов с заболеваниями глаз и искривлением позвоночника.

В настоящий момент в подразделении вуза проходит двенадцатый заезд, куда были направлены студенты с заболеваниями сердечнососудистой системы и крови. По словам Анастасии Пинигиной, преимуществом в получении путевок пользуются инвалиды, дети из малообеспеченных семей и сироты. «Путевка в санаторий-профилакторий включает в себя курс лечения, питание, проживание без отрыва от учебы. Наша цель – создание доброжелательной атмосферы, которая благоприятствует психологическому комфорту, повышает настроение и улучшает качество лечения. Только здоровый студент может хорошо учиться», – говорит руководитель санатория.

За сезон студенты получают профилактическое и общеукрепляющее лечение по различным методикам профилактики. Ежегодно перечень услуг пополняется новыми методиками. «Сейчас мы изучаем продукцию местного производителя «Табапан», возможно, в будущем будем использовать их в процедурах», – делится Анастасия Пинигина.

 

Автор: Александра КУРЧАТОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).