Студенты СВФУ выступят на российской олимпиаде по медицине катастроф

фото: из архива Медицинского института СВФУ

• 22 Ноября 2016

Студенты СВФУ выступят на российской олимпиаде по медицине катастроф

В рамках международного конгресса «Экология и здоровье человека на Севере» в Северо-Восточном федеральном университете 18 ноября прошла IV олимпиада по медицине катастроф среди студентов медицинского института. За первенство боролись 25 будущих врачей в составе пяти команд. Лучшей по решению коллегии жюри была признана сборная направления лечебного дела «Мегамедики».

Олимпиада выявляет и развивает интерес студентов медицинских специальностей к практической и научно-исследовательской деятельности, считает организатор, сотрудник Симуляционного центра СВФУ Мария Морковкина. «Сфера медицины катастроф требует соответствующих навыков, большого опыта лечебной практики, способности мыслить критически – специалист, оперативно оценив ситуацию, должен принимать эффективные решения. Помимо академической подготовки, входящей в план учебного семестра, студенты-олимпиадники изучают теоретические и практические основы медицины катастроф, работая с тренажерами симуляционного центра», – объясняет организатор студенческой олимпиады.

На соревнованиях эксперты оценили мастерство будущих врачей и скорость выполнения операция. По мнению заведующего кафедрой травматологии, ортопедии и медицины катастроф Медицинского института СВФУ Геннадия Пальшина, на этапе отбора к олимпиаде были выявлены талантливые студенты. «В институтском состязании участвовали команды, одержавшие первенство по итогам внутрифакультетского отбора. Команда «Мегамедики» показала отличные навыки наложения иммобилизирующих повязок, остановки кровотечения, сердечно-легочной реанимации», – прокомментировал травматолог.

Жюри, в состав которого вошли практикующие врачи и специалисты экстренных служб спасения из районов Якутии, высоко оценили мастерство победителей. В апреле 2017 года будущие врачи представят республику на научно-практической олимпиаде студентов и молодых ученых по медицине катастроф, сообщили в институте.