Новости

Студенты-программисты СВФУ поедут на полуфинал чемпионата мира по программированию

фото: Светлана ПАВЛОВА / из архива редакции новостей СВФУ

  • 15 Ноября 2016
  • 1517

Студенты-программисты СВФУ поедут на полуфинал чемпионата мира по программированию

Обновленная сборная Института математики и информатики СВФУ заняла второе место на четвертьфинале командного студенческого чемпионата мира по программированию ACM ICPC. Дальневосточный этап прошел во Владивостоке с 10 по 13 ноября. Команда СВФУ получила приглашение на полуфинал чемпионата мира по программированию, который пройдет в Барнауле на базе Алтайского государственного технического университета.

В новый состав команды по программированию вошли студенты второго и четвертого курсов Института математики и информатики СВФУ, занимающиеся в научном кружке по олимпиадному программированию, сообщает руководитель команды, доцент кафедры информационных технологий Никифор Павлов. «Четыре года подряд команда якутского университета занимала первое место, но члены предыдущей команды окончили вуз. Нельзя сказать, что представив новую сборную, мы пошли на понижение, второе место – это отличный результат для дебюта», – делится тренер. В сборную вошли студенты института Алексей Хохолов, Геннадий Добрецов и Григорий Спиров.

Олимпиадное программирование учит студентов работать в команде, оперативно справляться с поставленными задачами, что очень ценится работодателями, отмечает научный руководитель студентов Никифор Павлов. «Задачи были на составление алгоритмов – по комбинаторике, теории графов, геометрическому программированию. В этом году мы уступили хабаровчанам на 29 штрафных балла, в принципе отрыв маленький. Для ребят это превосходный опыт, чемпионат ACM – практически единственное мероприятие, позволяющее студентам-программистам сравнить свои силы и умения. В следующий раз мы надеемся улучшить результаты», – сказал Никифор Павлов.

Чемпионат мира по программированию ACM ICPC проходит в три ступени: четвертьфинал, полуфинал, финал. Полуфинальные соревнования пройдут в городах Санкт-Петербурге и Барнауле в декабре 2016 года.

Автор: Александра КУРЧАТОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).