Новости

Победители университетского конкурса «100 чтецов» проведут зимние каникулы в Москве и Санкт-Петербурге

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция новостей СВФУ

  • 11 Ноября 2016
  • 2012

Победители университетского конкурса «100 чтецов» проведут зимние каникулы в Москве и Санкт-Петербурге

10 и 11 ноября в федеральном университете проходят отборочные прослушивания конкурса чтецов «100 книг» для студентов гуманитарных и технических направлений. Участники представляют стихотворения из списка 100 книг, рекомендованных студентам СВФУ в рамках программы «Читающий университет».

Как сообщают организаторы мероприятия, на конкурс принято более 100 заявок. «Сегодня выступил 71 участник – это студенты гуманитарных направлений. Завтра, 11 ноября, пройдет отборочный этап для чтецов из естественнонаучных и технических факультетов, филиалов университета в Мирном и Нерюнгри», – поделилась заместитель директора Научной библиотеки СВФУ Саргылана Тарабукина.

Первым перед отборочной комиссией выступил студент первого курса Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ СВФУ Максим Судинов, представивший отрывок из произведения Алексея Кулаковского «Сон шамана». «Опыт выступления перед публикой у меня есть – еще в школе я принимал участие в подобных мероприятиях. В стенах вуза выступаю впервые. Решил прочесть поэму на якутском языке, так как родная речь передает ее глубокий смысл», – поделился чтец.

Студентка филологического факультета Екатерина Иванова любит поэзию и сама пишет стихи – она постоянный участник литературных мероприятий. «Выбрала стихотворение Марины Цветаевой «Молитва», где героиня находится на перепутье, и решается вопрос между жизнью и смертью. В этом году я оканчиваю вуз: это тоже важный период, когда нужно делать серьезные шаги», – поделилась участница.

Конкурс чтецов «100 книг» – уникальный шанс проявить себя, считает студент юридического факультета Армен Казарян. «Мне нравится развиваться и достигать новые высоты. Наш университет создает для этого все условия, нужно только быть активным. Конкурс дает студентам шанс показать себя, стать популярным и побороться за такой ценный приз, как путевка на рождественские каникулы. Отказаться от такой возможности невозможно», – говорит конкурсант.

Финал конкурса состоится 17 ноября. Победители получат право провести рождественские каникулы в Москве и Санкт-Петербурге.

По результатам первого отборочного дня среди студентов гуманитарных специальностей финалистами конкурса стали: студентки филологического факультета Нюргуяна Горохова и Татьяна Винокурова, студент юридического факультета Армен Казарян, студентки института зарубежной филологии и регионоведения Амалия Арутюнян, Уйгулана Мясоедова и Дарья Батыева, студент исторического факультета Дионисий Пронин и студентка института языков и культуры народов Северо-Востока Российской Федерации Любовь Андреева.

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).