Новости

Молодых предпринимателей СВФУ поддержала Венчурная компания «Якутия»

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция новостей СВФУ

  • 8 Ноября 2016
  • 1112

Молодых предпринимателей СВФУ поддержала Венчурная компания «Якутия»

Одним из инвесторов бизнес-квеста Startup Game, прошедшего в Северо-Восточном федеральном университете, выступила Венчурная компания «Якутия». Как отметил заместитель генерального директора Тимур Ханды, компания поддерживает молодежные инициативы по разработке и реализации перспективных бизнес-проектов.

Победителем квеста стала команда студентов СВФУ «F.t.F» с идеей создания умной подушки «Сыттык» с встроенным динамиком. «У нас такие подушки – новинка, поэтому можно считать его инновационным продуктом», – отметили в Арктическом инновационном центре вуза.

«Бизнес-квест Startup Game – это имитация настоящей жизни предпринимателя в поиске инвестора и развития своего проекта», – считает заместитель генерального директора по социальному развитию Венчурной компании «Якутия» Тимур Ханды. Он отмечает, что компания, будучи институтом развития, продвигает предпринимательскую деятельность среди молодежи Якутии.

В квесте приняли участие 28 студенческих команд, которые представили свои идеи инвесторам, готовым вложить в проекты виртуальные деньги. Инвесторами выступили как представители крупных компаний, так и руководители малых инновационных предприятий СВФУ, резиденты студенческого бизнес-инкубатора, сообщили организаторы мероприятия.

В 2015 году федеральный университет совместно с Венчурной компанией «Якутия» организовал акселерационную программу «Идея на миллион». Победитель программы – команда студентов «Mixteam» получила инвестиции в размере одного миллиона рублей на разработку системы «Умный дом». Как сообщили в венчурной компании, продукт студенческой команды готов к выходу на республиканский рынок.

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).