Новости

Клуб международной дружбы NEFU International отметил пятилетие выставкой культур

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция новостей СВФУ

  • 5 Ноября 2016
  • 1343

Клуб международной дружбы NEFU International отметил пятилетие выставкой культур

Сегодня, 5 октября, интернациональный клуб NEFU International отметил пятилетие. В атриуме корпуса факультетов естественных наук прошла выставка NEFU Fest. Студенты Северо-Восточного федерального университета из 33 стран мира познакомили гостей с традициями родного народа и национальной кухней.

По основным образовательным программам в Северо-Восточном федеральном университете обучается 150 студентов из разных стран мира, сообщил проректор СВФУ по международному сотрудничеству Владлен Кугунуров. «Я рад, что клуб NEFU International отмечает первый юбилей. Когда мы начинали говорить о рекрутинге иностранных студентов и интернационализации университета, у нас были опасения: сможем ли осуществить наши планы? Несмотря на некоторые сложности, федеральный университет в Якутске успешно работает в этом направлении. Мы обеспечиваем комфортные условия для учебы, чтобы студенты чувствовали себя как дома. Будем стараться, чтобы в вузе сохранялась уютная атмосфера для дружбы и межкультурной коммуникации. Клуб помогает адаптироваться иностранным студентам и позволяет остальным расширить кругозор, познакомиться с другими культурами и ценностями», – поздравил проректор.

У министерства профессионального образования, подготовки и расстановки кадров Якутии множество совместных проектов с федеральным университетом, отметил министр Михаил Присяжный. «Фестиваль призван объединить нас: активисты клуба отлично справляются со своими обязанностями. Студентам, которые представляют интересы республики за пределами России, прежде всего нужно знать свой регион, чтобы рассказывать о своей культуре», – напомнил он.

На фестивале интернациональной дружбы стало известно, что 28 октября был избран новый президент клуба NEFU – руководителем избрана студентка третьего курса геологоразведочного факультета Пинг Канг Куделака из Индонезии. «Мы помогаем новым участникам адаптироваться в Якутске, проводим для них мероприятия. Сегодняшнюю выставку можно назвать крупнейшим событием нашего клуба. NEFU International – это наш дом», – объяснила новый президент. На интерактивной выставке студенты из Вьетнама, Китая, Швеции, Великобритании, Нигерии и других стран представили традиционные блюда своего народа, национальные костюмы, провели мастер-классы.

В этом году в СВФУ поступили 29 студентов из Кыргызстана, поделился студент первого курса медицинского института Улукбек Маратов. «На выставке мы представили кыргызскую кухню, нашу валюту, народные игры и музыкальные инструменты. Очень интересно, что нам дают возможность рассказать о своей культуре», – подытожил будущий педиатр.

Фестиваль прошел в рамках Декады, посвященной Международному дню студентов. С программой декады можете ознакомиться здесь

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).