Новости

Студенты геологоразведочного факультета СВФУ прошли практику на объектах ОАО «Саханефтегазсбыт»

фото: из архива геологоразведочного факультета СВФУ

  • 3 Ноября 2016
  • 1362

Студенты геологоразведочного факультета СВФУ прошли практику на объектах ОАО «Саханефтегазсбыт»

Студенты геологоразведочного факультета СВФУ прошли десятидневный цикл практических занятий на Якутской нефтебазе ОАО «Саханефтегазсбыт». Как отметили на кафедре нефтегазового дела, будущие специалисты ознакомятся с производственными процессами и технологиями, внедряемыми на предприятии, применят свои теоретические знания на практике.

«Это не просто экскурсии на объект, это цикл практических занятий. Наша цель –предоставить студентам возможность погрузиться в производство, ведь работа на объекте в зимний период имеет особенности. Компания полностью организует учебный процесс – ребят забирает служебная машина-вахтовка, им выданы временные пропуски, средства индивидуальной защиты, проведен инструктаж, предоставлен доступ к материалам. Сотрудники готовы ответить на вопросы будущих коллег», – комментирует старший преподаватель кафедры нефтегазового дела геологоразведочного факультета СВФУ Валентин Попов.

Студент выпускного курса Семен Леверьев поделился, что практиканты получили возможность поработать в разных ипостасях: в качестве товарных операторов, в офисе и современной лаборатории по анализу нефти и продуктов переработки. На практике будущие инженеры набрали материал для выпускной квалификационной работы.

«Летом мы прошли преддипломную практику на объектах компании «Газпром трансгаз Томск» и осенью защитили отчеты перед представителями работодателя – это был ценный опыт. Практикум организовали в компании «Саханефтегазсбыт», так как зима в России длится шесть-семь месяцев, и мы должны знать специфику производства. Мы благодарны преподавателям и компании за возможность ознакомиться с современными технологиями транспорта и хранения ГСМ», – говорит Семен Леверьев.

Проведение практикума на объектах стало возможно благодаря программы взаимодействия вуза и промышленной компании по подготовке высококвалифицированных кадров и внедрения элементов корпоративного образования, отметили на кафедре нефтегазового дела.

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).