Новости

В СВФУ дали старт подготовке к Всемирному фестивалю молодежи и студентов

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция новостей СВФУ

  • 14 Октября 2016
  • 1103

В СВФУ дали старт подготовке к Всемирному фестивалю молодежи и студентов

Сегодня, 14 октября, студенты Северо-Восточного федерального университета и республиканских учебных заведений присоединились к всероссийской молодежной акции, посвященной Всемирному фестивалю молодежи и студентов. Фестиваль пройдет в октябре 2017 года в городе Сочи, Якутию представят 45 делегатов, сообщили в министерстве по делам молодежи и семейной политики.

Более 600 студентов организовали масштабный флешмоб, выстроившись в эмблему фестиваля – так был дан обратный отсчет к началу фестиваля. «В университете начинается год ожидания. Наши студенты поддержали мировое событие и примут активное участие в подготовке», – отметил начальник Управления студенческого развития СВФУ Семен Охлопков.

Первый заместитель министра по делам молодежи и семейной политике Якутии Василина Лукина рассказала, что первый фестиваль состоялся 70 лет назад в Праге. Фестиваль объединяет идеи студентов по борьбе за мир, права молодежи, пропаганду дружбы между народами. «В течение года мы будем отбирать лучших обучающихся, активистов для участия в мероприятии в Сочи. Якутию представят 45 человек», – заявила первый заместитель министра.

Руководителем регионального комитета по подготовке к фестивалю выбран председатель Первичной профсоюзной организации студентов СВФУ, народный депутат Александр Сусоев. «Якутские студенты примут самое активное участие. В рамках фестиваля пройдут спортивные состязания, политические дискуссии, обсуждения. Надеюсь, республика достойно представит Россию в мировом событии», – обратился к участникам акции студенческий лидер.

Всероссийскую акцию поддержали студенты федерального университета, Якутской сельскохозяйственной академии, Арктического государственного института искусства и культуры, средних специальных учебных заведений. Россию на Всемирном фестивале представят 10 тысяч молодых людей из 85 регионов. Всего будет более 20 тысяч участников из 150 стран.

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).