Новости

Для иностранных студентов СВФУ организована адаптационная неделя

фото: Мичил Яковлев / из архива редакции новостей СВФУ

  • 11 Октября 2016
  • 1281

Для иностранных студентов СВФУ организована адаптационная неделя

Сотрудники Управления международных связей СВФУ совместно с активистами студенческого клуба NEFU International помогают первокурсникам из других стран привыкнуть к новым условиям жизни и учебы, завести новых друзей. В ноябре этого года международный клуб отметит пятилетие.

Помимо языковых и климатических трудностей, иностранные студенты якутского вуза испытывают сложности в социально-культурной адаптации, отмечают в Управлении международных связей федерального университета. «Сотрудники управления и активисты клуба NEFU International провели для первокурсников адаптационную неделю. Студенты ознакомились со структурой университета, студенческим городком. Наставники рассказали, куда жители кампуса могут обращаться при возникновении экстренных ситуаций, провели инструктажи по технике безопасности», – сообщил заместитель начальника управления Николай Артемьев.

8 ноября пройдут праздничные мероприятия, посвященные пятилетнему юбилею клуба. Студенты готовятся представить культуру своих стран, говорит президент клуба, студент финансово-экономического института Джон Андерсон. «Студенческая жизнь в Якутске спокойная и мирная. Первокурсники из других стран проживают в современных, красивых и чистых общежитиях, – говорит студент из Гайаны. – Мы решили провести праздник в формате фестиваля, на котором студенты подготовят ознакомительные экспозиции о жизни, быте и культуре своих стран».

Справка:

Клуб NEFU International – студенческая организация интернациональной дружбы и межкультурного общения, созданная в 2011 году. В клубе состоят более 400 студентов СВФУ. Всего по основным образовательным программам на сегодня в СВФУ обучаются около 150 студентов из более чем 20 стран, в основном из Китайской народной республики, Кыргызской республики, Таджикистана, Монголии и других стран. Кроме того по обменным программам обучаются иностранные студенты из Австрии, Швеции, Японии, Республики Кореи, Китайской народной республики.

Автор: Александра КУРЧАТОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).