Новости

Магистранты СВФУ из Китая заинтересованы в получении филологических и экономических специальностей

Вадим СКРЯБИН / специально для редакции новостей СВФУ

  • 10 Октября 2016
  • 1282

Магистранты СВФУ из Китая заинтересованы в получении филологических и экономических специальностей

В Северо-Восточном федеральном университете в этом учебном году обучаются 87 студентов из Китая в рамках договоров об академическом обмене и довузовской подготовке и по квотам Министерства образования и науки РФ. Вуз сотрудничает с 14 китайскими университетами, отмечает директор Института Востока СВФУ Ньургун Максимов.

По словам директора, эта цифра достигнута благодаря планомерной работе СВФУ с китайскими партнерами. «Мы должны понимать, что Якутия по географическому расположению и климату – не самое привлекательное место для иностранных студентов. Китайским студентам удобнее обучаться в Хабаровском крае или Амурской области, но их привлекает возможность получить качественное и доступное высшее образование в Северо-Восточном федеральном университете», – рассказывает он.

«Среди магистрантов наибольшей популярностью пользуются филологический факультет и финансово-экономический институт. Они выбирают универсальные специальности и профессии, связанные с русским языком, так как в перспективе им легче найти работу в Китае», – отмечает Ньургун Максимов.

Иностранные студенты обеспечены общежитием, обучающиеся по государственным квотам получают стипендии. «Институт Востока целенаправленно работает по привлечению студентов, владеющих русским языком, поэтому у ребят не возникает проблем в общении, они быстро находят общий язык с местными студентами и легко проходят адаптацию», – подчеркивает руководитель подразделения.

В 2013 году в федеральном университете обучались менее 10 студентов из Китая, в этом учебном году их стало 87. «Надеемся увеличить количество иностранных студентов до 1% от общего числа обучающихся в рамках показателей эффективности университета», – подытожил Ньургун Максимов.

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).