Новости

Студентам и сотрудникам СВФУ поставят бесплатные прививки от гриппа

фото: из открытых источников

  • 16 Сентября 2016
  • 1661

Студентам и сотрудникам СВФУ поставят бесплатные прививки от гриппа

В студенческой поликлинике №5 началась вакцинация студентов СВФУ от гриппа. Вакцину можно получить бесплатно, предъявив в регистратуре полис медицинского страхования. По словам заместителя директора поликлиники Людмилы Николаевой, со следующей недели прививки смогут получить сотрудники университета.

«В этом году мы рано получили вакцины «Гриппол». По инструкции, население нужно привить до подъема заболеваемости, чтобы у пациентов сформировался иммунитет, поэтому планируем уложиться в кратчайшие сроки. Сейчас в поликлинике прививки получают первокурсники, в день по 150-200 человек. Студенты других курсов могут подойти в поликлинику», – говорит Людмила Николаева. Обучающиеся, прикрепленные к другим медицинским учреждениям, обращаются по месту жительства.

Поликлиника совместно с Клиникой Медицинского института СВФУ планирует организовать вакцинацию студентов и сотрудников непосредственно в вузе – в учебных корпусах и общежитиях. «Бригады врачей могут выехать и провести организованную работу, для этого руководители должны предоставить кабинеты, чтобы были соблюдены гигиенические нормы», – добавляет заместитель главного врача.

Врачи отмечают, что вакцина от гриппа обеспечивает индивидуальную защиту от эпидемии в 80-85% случаев, другие способы профилактики не обладают гарантированным защитным действием. Массовость прививок обеспечивает развитие коллективного иммунитета. «Прививки противопоказаны беременным женщинам и пациентам в активной стадии вирусного заболевания, например, с ангиной», – отметили в поликлинике.

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).