Новости

В СВФУ проходит молодежный форум «Мост в будущее»

фото: из архива редакции новостей СВФУ

  • 9 Августа 2016
  • 1551

В СВФУ проходит молодежный форум «Мост в будущее»

8 августа  Саха-корейский молодежный форум «Мост в будущее» собрал на одной площадке тридцать студентов СВФУ, университетов Южной Кореи Мёнджи, Инха и Университета иностранных языков Хангук. Участники форума разрабатывают проекты на тему «Устойчивое развитие города Якутска».

Главная цель форума – развитие взаимоотношений между Якутией и Республикой Корея, обмен опытом и распространение достижений в области устойчивого развития городов, отмечает руководитель Института Востока СВФУ Наина Ксенофонтова. «В условиях урбанизации важно выявить новые модели для устойчивого развития городов. Форум –уникальная площадка, где созданы условия для профессиональной и социальной самореализации, дающая опыт межкультурного общения», – говорит она.

Участники форума посетят лекции и семинары, встретятся с государственными и общественными деятелями Якутии, побывают в офисах компаний, которые активно участвуют в развитии столицы. 18 августа им предстоит защита проектов. «Работая в командах, организаторы и студенты обмениваются опытом. По итогам сессий будут выявлены победители и, возможно, лучшие работы мэрия города поддержит и использует в своих программах», – комментирует Наина Ксенофонтова.

Три корейских студента, участвующих в форуме, останутся учиться в СВФУ по программе обмена студентами. «Они изучают в своих вузах русский язык и в новом учебном году начнут обучение в федеральном университете. Студенты улучшат знание языка, познакомятся с культурой и языками народов Севера», – подытожила она.

 

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).