Новости

В летних школах СВФУ иностранные студенты изучают климат, вечную мерзлоту и русский язык

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция новостей СВФУ

  • 1 Августа 2016
  • 1240

В летних школах СВФУ иностранные студенты изучают климат, вечную мерзлоту и русский язык

Сегодня, 1 августа, состоялось открытие международных летних школ Северо-Восточного федерального университета. Более 50 иностранных студентов проведут  исследования вечной мерзлоты в Якутии, изучат русский язык и литературу, историю и культуру народов Северо-Востока России.

Руководителями летней школы «Роль мерзлотной зоны в глобальном изменении» выступают профессор Университета Хоккайдо Атсуко Сугимото и директор центра по биохимии и климатологии BEST Института естественных наук СВФУ Трофим Максимов. «Я рада видеть, что интерес к исследованиям мерзлоты проявили студенты из разных стран. Мы шестой раз организуем летнюю школу для молодых ученых. Надеюсь, вы получите удовольствие от общения с учеными и проведения серьезных исследований», – приветствовала студентов профессор Сугимото.

По словам доктора биологических наук Трофима Максимова, студенты и аспиранты из США, Китая, Германии, Индии, Норвегии, Великобритании, Японии и России будут работать в двух группах. «Работа на научной станции «Спасская падь» Института биологических проблем криолитозоны СО РАН даст результаты, которые станут основой для вашего будущего в науке», – обратился он к студентам. Летняя школа продлится 15 дней, студенты также посетят Таттинский улус.

Школа «Лето в Сибири» собрала 13 иностранных студентов. Заведующий кафедрой «Русский язык как иностранный» филологического факультета СВФУ Светлана Петрова рассказала, что главная цель ребят – практика русского языка. «Студенты, которые учатся в федеральном университете, вошли в продвинутую группу. Те, кто изучает русский язык «с нуля», занимаются в специальной группе. Наша цель – обучить их языку, практиковать полученные знания», – отметила профессор.

На торжественном открытии гостей вуза приветствовал проректор СВФУ по стратегическому развитию Василий Саввинов. «Лето в Якутии короткое. Надеемся, что за время обучения в федеральном университете вы откроете для себя новые  знания о климате и вечной мерзлоте», – отметил проректор.

Фотографии с открытия школ можете посмотреть здесь

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).