Волонтеры-стоматологи СВФУ оказали медицинскую и хирургическую помощь жителям Кобяйского района Якутии

фото: из архива ассоциации IDA

• 30 Июня 2016

Студенты отделения стоматологии Медицинского института СВФУ завершили работу в поселке Сангар Кобяйского района – жители получили консультации, лечение зубов и узнали о гигиене полости рта. Волонтеры работали в рамках проекта «Стоматологическое здоровье российского села» молодежного объединения International Dentistry Association.

Десять дней молодые врачи – студенты Азат Мелоян, Аян Петухов и ординатор Алексей Шишигин безвозмездно работали с населением поселка Сангар. «Мы обследовали пациентов на базе стоматологической поликлиники Кобяйской центральной районной больницы, оказали терапевтическую и хирургическую помощь более 20 жителям: удалили зубы, вылечили кариес и его осложнения. Попутно провели консультации о гигиене и уходу за полостью рта, дали ортопедические консультации», – рассказывает региональный координатор IDA, студент четвертого курса Медицинского института СВФУ Азат Мелоян.

«Выбор Кобяйского района связан с высокой заболеваемостью населения и низким уровнем оказания стоматологической помощи, в районе работает один врач-стоматолог», – отметили в ассоциации стоматологов IDA. Проект «Стоматологическое развитие российского села» охватит все регионы страны.

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета