Новости

Иностранные студенты пройдут обучение в летних школах СВФУ

фото: из архива Управления международных связей СВФУ

  • 7 Июня 2016
  • 1372

Иностранные студенты пройдут обучение в летних школах СВФУ

В августе в Северо-Восточном федеральном университете откроются две летние школы для иностранных студентов – «Лето в Сибири» и «Холодные земли», сообщают в Управлении международных связей СВФУ. Ожидается участие более 20 студентов из азиатских стран, Европы, США, Мексики.

Два лагеря для иностранных студентов будут работать в течение трех недель. «В этом году в программу школы «Лето в Сибири» добавлен раздел «Природа. Люди. Культура», направленный на более глубокое изучение культуры, географии и истории, также студенты будут изучать русский и якутский языки», – рассказывает начальник арктического отдела Управления международных связей СВФУ Лена Винокурова.

Программа летней полевой школы «Холодные земли» разработана СВФУ совместно с Арктическим университетом Норвегии и Университетом Хоккайдо. Как сообщают в Управлении международных связей СВФУ, заявки на обучение поступили из Мексики, Аляски, Китая, Японии, Канады, США, Европы, Великобритании. «В прошлом году школа работала в Норвегии, в этом году студентов принимаем мы. Ожидается приезд более десяти иностранных студентов со всего мира», – отмечает начальник арктического отдела.

Слушатели школ получат возможность погрузиться в мультикультурное общество Якутии. В программу обучения включены лекции, семинары и полевые работы по исследованию вечной мерзлоты и природных катаклизмов. Иностранным студентам предлагается обширная культурная программа с посещением музеев, выставок и театров Якутска, этнографических и туристических центров.

«Якутия является уникальным регионом, известным своей природой и рекордно низкими температурами, вечной мерзлотой, богатыми природными и минеральными ресурсами, обширной территорией. История народов республики, их культура, традиции и обычаи представляют большой интерес и ценность для всего человечества и науки», – говорит Лена Винокурова.  

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).