Новости

Студентка Института психологии СВФУ адаптировала психологические методики под шрифт Брайля

фото: из архива Института психологии СВФУ

  • 6 Июня 2016
  • 1182

Студентка Института психологии СВФУ адаптировала психологические методики под шрифт Брайля

Выпускница Института психологии СВФУ Нарыйа Алексеева разработала научный проект об особенностях копинг-поведения у людей с нарушениями зрения и адаптировала методики под шрифт Брайля. Комиссия по защите выпускных квалификационных работ рекомендует подать проект на получение патента, сообщают в институте.

«Результаты исследования позволят реабилитологам и тифлопсихологам специализированных реабилитационных центров повысить эффективность оказания помощи инвалидам по зрению с учетом психологических факторов их совладающего поведения. Они послужат основой для составления программ социально-психологической адаптации инвалидов по зрению к жизненным трудностям», – рассказывает директор Института психологии СВФУ Аида Егорова. Как отметила директор, комплекс методик может быть использован специалистами при изучении особенностей поведения лиц со зрительной депривацией, в трудных ситуациях и коррекции неадекватных установок на инвалидность.

Нарыйа Алексеева выявила влияние локуса контроля у людей с нарушениями зрения – свойства личности приписывать свои успехи или неудачи только внутренним или внешним факторам на стили и стратегии совладания. В исследовании рассмотрена обширная выборка респондентов различных возрастов. Как отметили в институте, научную работу рекомендовали подать на получение патента.

Под научным руководством старшего преподавателя кафедры социальной и этнической психологии Александры Дмитриевой выпускница адаптировала под шрифт Брайля для слабовидящих методики многомерного измерения, диагностики уровня субъективного контроля и опросник способов совладания Р. Лазаруса. 

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).