Российская студенческая весна: студенты СВФУ завоевали пять дипломов победителей

фото: из архива Культурного центра СВФУ

• 23 Мая 2016

Студенты Северо-Восточного федерального университета стали победителями XXIV Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна». Фестиваль с участием молодежи из 74 регионов России прошел в Казани с 15 по 20 мая.

В этом году на фестивале отмечено рекордное количество участников – более 3 500 человек, отмечает директор Культурного центра СВФУ «Сергеляхские огни» Светлана Никифорова. «В этом году главной темой фестиваля стал фольклор. Организация масштабного мероприятия была на высочайшем уровне. Жюри конкурсов отметили национальный колорит коллектива СВФУ, изысканность костюмов и творческий потенциал», – сообщила директор культурного центра.

«Республику и федеральный университет представили студенты, занимающиеся в творческих коллективах. Они выступили первыми, достойно продемонстрировали свои таланты и завоевали пять дипломов в пяти номинациях», – рассказала художественный руководитель делегации СВФУ Полина Ноева.

Так, трио вокального ансамбля «Сэргэлээх сулустара» получило диплом победителя II степени в номинации «Народный вокал». Ансамбль северных танцев «Сияние севера» стал призером II степени в номинации «Народный, фольклорный танец». Театр моды «Кампус» в своей номинации признан победителем I степени. Дипломами отмечены сольные номера студентов – Екатерина Жиркова из педагогического института получила награду в номинации «Эстрадная миниатюра», виртуоз-хомусист Айтал Мырсанов из института зарубежной филологии – в категории инструментального исполнения.