Новости

Студенты СВФУ стали призерами Всероссийской олимпиады по тюркологии

фото: из архива института языков и культуры народов Северо-Востока РФ

  • 20 Мая 2016
  • 1890

Студенты СВФУ стали призерами Всероссийской олимпиады по тюркологии

Команда Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ СВФУ стала призером Х Всероссийской студенческой олимпиады по тюркской филологии. Олимпиада прошла с 10 по 14 мая на базе Горно-Алтайского государственного университета.

Всего в студенческом форуме приняли участие 48 представителей вузов из республик Башкортостан, Алтая, Хакасии, Тывы и Якутии, а также участники из Казахстана. «Изучение языков тюркских народов, их истории, традиций и культурного наследия очень интересно и увлекательно. Мы получили возможность не только показать свои знания, но и пообщаться со студентами других тюркоязычных республик, несомненно, это для нас огромный опыт в изучении тюркологии», – поделилась студентка второго курса Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ СВФУ Кюннэй Аргунова, занявшая третье место в личном первенстве. Она также была награждена дипломом Минобрнауки России за глубокие познания в области лексики тюркских языков.

Состязания студентов проводились в два этапа. В первом туре участники демонстрировали знания в области современных и исторических тюркских языков, во втором – владение литературным наследием тюркских народов.
 
Студенты федерального университета получили специальные номинации олимпиады. Так, Айтал Бурцев награжден за лучшее знание лексикологии, Саргылана Иванова – за лучшее знание художественного текста. Сайыына Борисова была отмечена номинацией «За лучший анализ текста в литературе».

Автор: Александра КУРЧАТОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).