Новости

В СВФУ школьникам рассказали о безопасном интернете

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция новостей СВФУ

  • 28 Марта 2016
  • 1115

В СВФУ школьникам рассказали о безопасном интернете

Развитие информационных технологий и широкое распространение сети интернет открывают большие возможности для общения и саморазвития. Однако из-за доступности и большой доли проникновения интернет может стать источником реальных угроз. Об этой проблеме говорили участники республиканского фестиваля «Журналистские каникулы в СВФУ», который завершился 26 марта.

Начальник отдела информационной безопасности компании «Ростелеком» Александр Александров рассказал юным корреспондентам, как безопасно использовать возможности мировой сети, что такое персональные данные и почему их необходимо защищать. Также ребята обсудили с ним основные правила общения в социальных сетях.

Школьники узнали о возможностях заражения устройств вредоносными программами и часто встречающихся уловках злоумышленников. «Семинар был познавательным и заставил задуматься. Узнали, чего остерегаться в сети. Иногда, например, заходишь по ссылке и не понимаешь, что за сайт открылся, что закачалось. Думаю, тема безопасного интернета сейчас очень актуальна. Такие мероприятия весьма полезны, и их надо проводить чаще», – поделился впечатлением ученик 11 класса школы №24 города Якутска Илья Явлонский.

«Кроме больших возможностей интернет может таить в себе и опасности, поэтому мы должны уделять серьезное внимание детской информационной грамотности. Такие обучающие мероприятия очень пригодятся ребятам в жизни.  То, что «Ростелеком» организует подобные уроки безопасности, показывает последовательную социальную ответственность компании», – отметила заместитель начальника Департамента образования Алданского района Ольга Чмирь.

Напомним, что в итоговых мероприятиях Премии малой прессы в области детской и юношеской журналистики – на Фестивале «Журналистские каникулы в СВФУ» приняло участие около ста человек из Якутска, Жатая, Алдана, Ленска, Верневилюйского, Усть- Алданского, Хангаласского, Олекминского улусов. Юные корреспонденты представили свои работы и познакомились с медийными персонами Якутии.  

Автор: Айсен ПРОТОДЬЯКОНОВ, редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).